Главная   Епархия   Приходы   2002-01-07...
2002-01-07

РОЖДЕСТВО НА КАЛУЖСКОЙ ЗЕМЛЕ

Традиционно Рождественскую неделю жители Калужской земли встретили открытием вертепов возле храмов. У Троицкого собора открытие рождественских дней состоялось 4 января. На открытии присутствовали архиепископ Климент, епископ Георгий, заместитель Губернатора области Л.В. Бредихин, представители учреждений культуры, учащиеся Православной Гимназии и воскресных школ города, а также прихожане собора.

Поздравляя с наступающим праздником Рождества Христова, архиепископ Климент отметил: "Ушедший год был не легким. Когда мы его начинали, то были большие надежды, что первый год нового века изменит нашу жизнь, но не все надежды исполнились, а события, которые произошли 12 сентября в Нью-Йорке, они не просто унесли человеческие жизни, они изменили менталитет человека. Теперь никто не может чувствовать себя в безопасности, человечество стало более уязвимо. Наступающие Святые дни Рождества Христова напоминают нам о том, что вне веры в Бога, вне Христа, который принес мир на землю, мы не можем рассчитывать на благополучие в нашей жизни. Воплощением Сына Божия изменился смысл человеческой жизни, так и грядущий праздник призывает нас к нашему внутреннему изменению. Во Христе, как новом Адаме, человек обретает новое содержание жизни, он теперь Божий сын по благодати. Этот праздник несет нам радость, и эта радость заключается в сомом воспоминаемом событии". Сам праздник начался торжественным всенощным бдением и ночной Божественной Литургией в Свято-Троицком кафедральном соборе, которое совершил архиепископ Калужский и Боровский Климент в сослужении духовенства. В святую ночь храм был наполнен калужанами, которые пришли вознести свои молитвы родившемуся Спасителю мира. В тот же день в областном зале филармонии прошла Рождественской елки, в которой участвовало около тысячи детей. Совместными усилиями учащихся Православной Гимназии и воскресных школ Калужской епархии дети подготовили большое праздничное представление, после которого все участники и гости получили подарки от Калужского Епархиального управления и приняли участие в рождественских конкурсах и викторине. Вечером 7 января состоялось торжественное богослужение с чином поздравления архиепископа Калужского и Боровского Климента. В своем праздничном обращении Его Высокопреосвященство пожелал собравшимся укрепления в вере, мужества и постоянства в борьбе с грехом и искренней любви в служении ближним. От лица калужан с поздравительным словом выступил губернатор Калужской области А. Д. Артамонов. Служба завершилась архиерейским благословением каждого из присутствующих.