Главная   Митрополия   Приходы митрополии   Жуковский   Официальный сайт К...
Официальный сайт Калужской епархии - приходы - Жуковский район - Преображенский храм в Спас-Прогнани

Храм в честь Преображения Господня, Жуковский район, с. Спас-ПрогнаньХрам в честь Преображения Господня

Адрес: Жуковский район, с. Спас-Прогнань

Телефоны: +7 (926) 391-87-97

Официальный сайт храма: спас-прогнанье.рф

Настоятель: игумен Никифор (Коженков)

Село Спас-Прогнань расположено на речке Прогнани. Впервые оно упоминается в 1613 г., как вотчина Свято-Папфнутьева Боровского монастыря. В то время оно представляло собой погост с деревянным храмом. С начала XVIII в. село входило в имение дворян Чебышевых. В 1784 г. И.А. Золотухин построил в селе каменный храм по проекту архитектора М.Г. Преображенского. В 1829 г. его внук, математик П.Л. Чебышев, построил каменную колокольню. Храм имел четыре престола: главный в честь Преображения Господня и приделы в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, в честь великомученика Георгия Победоносца и в честь преподобного Пафнутия Боровского, устроенный под колокольней.

К храму были приписаны 2 деревянные часовни - на кладбищах в дд. Ореховка и Истьи, - имелись четыре школы: церковноприходская и три земские в дд. Воробьево, Киселево (с 1912 г.) и в Балабаново (с 1914 г.).

В ХХ в. храм не закрывался, но, возможно, некоторое время в нем не было богослужений из-за отсутствия священников. 8 декабря 1937 г. был репрессирован священник храма Григорий Васильевич Виноградов. С 1948 г. в колокольне был устроен музей П.Л. Чебышева, и до 90-х гг. она была в ведении государственных учреждений. С 1942 г. в течение 36 лет настоятелем храма был схиархимандрит Амвросий (Иванов), похороненный рядом с храмом. С 11 сентября 1996 г. настоятелем храма является иеромонах Никифор (Коженков).

Со второй половины 90-х гг. в храме ведутся ремонтные работы: обновлена колокольня и установлены колокола, храм отштукатурен с внешней стороны, ведется роспись внутри храма. В храме сохранились барочные иконостасы XVIII в. Верующими особо почитаются иконы Божией Матери "Взыскание погибших", "Калужская" и "Целительница". Недалеко от храма расположен источник Казанской иконы Божией Матери, к которому ежегодно 4 ноября совершается Крестный ход.

Престольные праздники приход отмечает: 6/19 августа - Преображение Господне, 25 марта/7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы, 24 апреля/6 мая - память великомученика Георгия Победоносца, 1/14 мая - память преподобного Пафнутия Боровского.

Источник фото