Главная   Новости   Новости за 2014 год:   В день освобождени...

В день освобождения Медыни от немецко-фашистских захватчиков отслужена заупокойная лития14 января в городе Медыни состоялся торжественный митинг, посвященный Дню освобождения Медыни от немецко-фашистских захватчиков 14 января 1942 года.

В митинге принял участие глава администрации муниципального района «Медынский район» Козлов Николай Васильевич, глава муниципального образования Пучков Сергей Борисович, начальник Медынского отдела военного комиссариата Калужской области Кириченко Эдуард Леонидович и благочинный 8-го округа Калужской епархии иерей Александр Земцов - настоятель храма великомученика Георгия Победоносца в д. Романово.
Памятное мероприятие было открыто священником Александром, который отслужил заупокойную литию на братской могиле у мемориала «Танк» по погибшим воинам.
Батюшка напомнил, что в этот день не только медынцы, но и вся страна вспоминает и скорбит о тех, кто отдал свои жизни за свободу нашего города и за независимость нашей Родины, кто не вернулся с полей сражений, принял смерть в фашистской неволе, умер от голода и лишений.
На этом митинге присутствовали не только ветераны и гости нашего района, но и представители молодого поколения, школьники, кадетский класс Медынской школы и дети из детского сада "Солнышко", которые сохранят память о трагических и славных годах Великой Отечественной войны.
По окончании митинга все участники торжественно возложили гирлянды, сделанные своими руками и цветы к мемориалу героям Великой Отечественной войны, после чего по военной традиции был совершен троекратный залп в воздух.