Главная   Новости   Новости за 2015 год:   Накануне рождестве...

Накануне рождественских праздников митрополит Климент посетил храм Рождества Богородицы (Никитский) г. Калуги2 января накануне рождественских праздников храм Рождества Богородицы (Никитский) г. Калуги посетил митрополит Калужский и Боровский Климент.  В сквере владыку встречали  дети воскресной школы храма и прихожане, где состоялось торжественное открытие Рождественского вертепа.

На открытии Рождественской композиции также присутствовали: настоятель храма протоиерей Алексей Пелевин, клирики храма, начальник управления по работе с населением Ю.Е. Моисеев, директор Калужского ТЮЗ В. Н. Визгова и многочисленные жители города.
Перед началом торжественного открытия вертепа с приветственным словом к присутствующим обратился Митрополит Климент и поздравил всех с приближающимся великим праздником Рождества Христова. Владыка напомнил, как звезда вела более двух тысяч лет назад пастухов к пещере, где лежал Младенец Христос. «Что нас ведет ко Христу в праздник Рождества Христова», - задал вопрос он – «Вера, молитва, пост. Волхвы увидели и последовал за звездой, а мы видели свет звезды? Да, на праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы запели первые рождественские песнопения «Христос раждается, славите». Это первое благовестие, что скоро праздник Рождества Христова, и мы все начали готовиться. И вы, дорогие дети, подготовились – выучили стихи, колядки, чтобы открытым искреннем сердцем принять Христа».
После слов Владыки присутствующих поздравил представитель городских властей Юрий Евгеньевич Моисеев.
Открытие Рождественского вертепа собрало много народа. Всем захотелось получить частичку той радости, которую дарили людям воспитанники воскресной школы. Ребята читали стихотворения, пели песни и молитвословия. В завершении торжественного открытия вертепа Владыка вручил детям сладкие подарки.