Главная   Новости   Новости за 2015 год:   В КОНБ им. В.Г. Бе...

В КОНБ им. В.Г. Белинского состоялся лекторий «Россия в ХХ веке»

В КОНБ им. В.Г. Белинского состоялся лекторий «Россия в ХХ веке»12 февраля. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в КОНБ им. В.Г. Белинского состоялся лекторий «Россия в ХХ веке».

Лекторий был посвящен одному из периодов истории СССР - времени создания и функционирования ГУЛАГА. Программа лектория, подготовленная Епархиальным отделом по изучению истории епархии в ХХ веке и канонизации святых, состояла не только из выступлений докладчиков, но и из фильмов православных каналов и киностудий. В ходе лектория слушатели ознакомились с тем, как и для каких целей создавался ГУЛАГ. При просмотре фильма «Музей истории ГУЛАГА» была возможность убедиться в том, что в настоящее время сохраняется память о невинно пострадавших и погибших в те годы. Рассказ о Свирлаге познакомил с теми, кто находился там в качестве заключенных: священномучеником Августином (Беляевым), священномучеником Сергием (Мечевым), святой мученицей Кирой (Оболенской), преподобномученицей Мстиславой (Фокиной), архиепископом Зиновием (Дроздовым) и другими священнослужителям и мирянами, военными и дворянами, учеными и людьми разных профессий, которые прошли через эти испытания. С учетом того, что лекторий проходил в областной библиотеке, слушателям были предложены краткие аннотации на книги, которые можно прочесть по названной теме. Последней страницей лектория было обращение к теме: «Написание икон новомучеников». В ходе лектория предлагалась выставка книг «Шедевры иконописи».