Главная   Новости   Новости за 2015 год:   Великий Пяток Стра...

Великий Пяток Страстной седмицы: митрополит Климент совершил вечерню с выносом Плащаницы в Свято-Троицком кафедральном соборе10 апреля. В Великий Пяток Страстной седмицы митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил вечерню с выносом Плащаницы в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Архипастырю сослужили иерей Максим Лихонин - ключарь собора, иеромонах Василий (Скоренко) - проректор Калужской духовной семинарии по воспитательной работе, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Иоанн (Король) - проректор Калужской духовной семинарии по учебной части, клирики собора, протодиаконы: Алексий Хамтеев и Сергий Комаров - руководитель епархиальной пресс-службы.

Богослужение этого дня посвящено воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа и Его положения во гроб. При пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое...», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница.

Затем был прочитан канон малого повечерия «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы».

Владыка и духовенство совершили поклонение перед Плащаницей.