Главная   Новости   Новости за 2015 год:   В актовом зале Кал...

В актовом зале Калужской семинарии прошел очередной пастырский семинар «Духовный аспект Казачьей культуры»

В актовом зале Калужской семинарии прошел очередной пастырский семинар на тему «Духовный аспект Казачьей культуры»9 ноября 2015 г. в Калужской епархии прошел пастырский семинар по теме: «Духовный аспект Казачьей культуры». Семинар подготовлен и проведён Епархиальным Отделом по взаимодействию с казачеством под руководством председателя Отдела протоиерея Сергия Соскова.

Со вступительным словом к участникам семинара обратился прот. Сергий и поблагодарил собравшихся за живой интерес к казачьей проблематике.

С докладом по истории кадетского образования в России выступил помощник председателя Отдела по работе с казачьей молодёжью диакон Владимир Литвишко.

О. Сергий Сосков ознакомил участников семинара с «Концепцией РПЦ по духовному окормлению и поддержке казачества» принятой Высшим Церковным Советом 9 сентября 2015 года и изложил особенности окормления казачьих обществ в канонических подразделениях Епархии с учётом нового церковного документа.

На семинар был приглашен есаул Головид И. И., помощник атамана Калужского отдельского казачьего общества по работе с молодёжью. Иван Иванович рассказал о проблемах духовно-нравственного воспитания молодёжи калужскими казаками и проблеме духовного «наполнения» наставника-казака.

После выступлений докладчиков организаторами семинара были даны ответы на вопросы и проведена презентация новых изданий по казачьей тематике.