Главная   Новости   Новости за 2015 год:   Председатель отдел...

Председатель отдела по взаимодействию с казачеством совершил молебен перед началом Круга и благословил казаков14 ноября. В здании областной администрации состоялся Совет атаманов Калужского Отдельского казачьего общества (КОКО) и Круг КОКО. На Круг прибыли атаманы и делегаты от казачьих станичных и хуторских Калужских казачьих обществ.

Согласно православным казачьим традициям, перед началом Круга, протоиерей Сергий Сосков, председатель епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством, духовник Калужского ОКО, совершил молебен перед началом Круга и благословил всех казаков.

Кругом были рассмотрены вопросы текущей деятельности казачьих обществ. Все казаки и атаманы круга единогласно поддержали инициативу своего атамана Комисаренко Б.В. о создании в Калужском Отдельском казачьем обществе Центра духовно-нравственного воспитания казачьей молодёжи. Протоиерей Сергий Сосков довёл до калужских казаков о принятой высшим Церковным советом «Концепции РПЦ по духовному окормлению и поддержке казачества» и напомнил казакам о соблюдении казачьих традиций каждым калужским казаком.

Также были рассмотрены проблемы учреждения Калужского казачьего кадетского корпуса и вопросы расширения профильной подготовки казачьей направленности в кадетских казачьих классах образовательных учреждений Калужской области. Выбраны делегаты на отчётный Круг ЦКВ, который пройдёт в Москве в декабре 2015 г. Награждены казачьими наградами и грамотами лучшие атаманы и казаки обществ.

Казачий Круг прошел согласно православным традициям и завершился благодарственными молитвами.