Главная   Новости   Новости за 2016 год:   Глава Калужской ми...

Глава Калужской митрополии посетил место строительства нового храма в г. Обнинск4 ноября 2016 года. После Божественной литургии в храме Рождества Христова г. Обнинск митрополит Калужский и Боровский Климент посетил строительную площадку строящегося храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Обнинск.

Вместе с Высокопреосвященнейшим владыкой строительную площадку посетил Обнинский благочинный протоиерей Сергий Вишняков.

В настоящее время здание молитвенного дома неспособно вместить всех желающих посетить богослужение, и поэтому было принято решение о строительстве нового храма.

***

Недалеко от современного храма свв. Владимира и Ольги, на территории городского парка, располагался раньше храм свт. Николая на Репинке. Впервые упоминается он в Писцовой книге Малоярославецкого уезда под 1588 г.: храм ветх Никола Чудотворец стоит без пеней (РГАДА. Поместный приказ. Оп.1, ф.1209, кн. 540, лл.238 об., 239). Находившееся здесь село Гриднево принадлежало тогда Андрею и Федору Раевским. Позже, пришедшее в запустение, село купил у князей Козловских Борис Федорович Годунов. Он возродил село, переселив туда несколько семей из Белкино. В 1620-х годах эта земля принадлежала царю Михаилу Федоровичу Романову. От села Гриднево остался Никольский погост. В 1628 г. крестьяне окрестных деревень отстроили на погосте церковь Никола Чудотворец древян клетцки, строение приходское. А на приходской земле двор попа Леонтия да четыре кельи нищих, питаются от церкви Божии. (Там же. Кн. 681, лл. 235–236 об. – Писцовая книга 1627–1630 гг.). В конце XVII в. храм сгорел. Сохранилось упоминание, что в 1693 г. храм после пожара был восстановлен, и 3 июля священнику храма Аверкию Максимову был выдан антиминс.

В богослужебной книге, хранящейся сейчас в Преображенском храме с.Спас-Загорье, сохранилась запись: Сия книга, глаголемая Минея служба святых, Ярославецкого уезду Малого Репинской волости церкви Николая Чудотворца, что на Репинке. А подписал лейб-гвардии Преображенского полка поручик Андрей Иванов сын Пущин ноября в 30 день 1732 года в Москве.

В 1756 г. в бумагах Малоярославецкой воеводской канцелярии упоминается ведомство Пафнутьева монастыря Боровской церкви Николая-Чудотворца, что на Репинке, приходской поп Иван Яковлев. В 1782 г. в Описаниях и алфавитах к Атласу Калужского наместничества приведены данные о деревянной церкви во имя Николая Чудотворца на левом берегу речки Репинки (Репинский погост) и принадлежащих ее священно- и церковнослужителям пашнях, покосах и т.п. В XIX в. на месте храма была часовня.