2000-02-16

16 февраля состоялось Обще епархиальное собрание духовенства и мирян Калужской епархии. При открытии Собрание архиепископ Климент обратился со словом, в котором сделал сообщение о положение епархии и определил основные направления подготовки к празднования юбилея 2000 – летия Рождества Христова.

Были также  заслушаны сообщения о работе епархиального совета, о деятельности Калужской Духовной Семинарии и Епархиального Женского училища, о состоянии Православных гимназий, религиозного образования в приходах и воскресных школ, а также был определен план юбилейных празднований, посвященных 2000-летию Рождества Христова.
На Собрании особое обсуждение вызвала ситуация, сложившаяся вокруг участка в Иерихоне в связи с возвращением его Русской Духовной Миссии в Иерусалиме Московского Патриархата президентом Палестинской Автономии Я. Арафатом. Участники собрания, поддерживая это решение, сделали официальное Заявление, в котором осуждается давление со стороны отдельных политических кругов в США на администрацию Палестины с целью возвращения его Зарубежной Церкви. Базирующаяся в Нью-Йорке Зарубежная Церковь, отмечается в Заявлении, не является представителем русского народа в Святой Земле, на деньги которого этот участок был приобретен более ста лет.