Главная   Новости   Новости за 2022 год:   В Свято-Лаврентьев...

В Свято-Лаврентьевом монастыре совершены Пасхальная вечерня и утреня

В Свято-Лаврентьевом монастыре совершены Пасхальная вечерня и утреняБогослужение возглавил Глава Калужской митрополии Высокопреосвященнейший Климент митрополит Калужский и Боровский.

Митрополиту Клименту сослужили Преосвященнейший Леонид, епископ Тарусский, викарий Калужской епархии, иеромонах Пафнутий (Габидулин) - исполняющий обязанности наместника Боровского Пафнутьева монастыря, иерей Константин Комаров - благочинный Второго Калужского благочиния 5-го округа Калужской епархии, иеромонах Антоний (Матвеев) - исполняющий обязанности настоятеля Архиерейского подворья Свято-Лаврентьева монастыря, иеромонах Иоанн (Король), протодиакон Алексей Хамтеев. За богослужением молились братия монастыря и прихожане.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской семинарии.

По окончании богослужения митрополит Климент обратился к пастве со славами поздравления с праздником Пасхи и произнес назидательную проповедь.

***Краткая справка. Калужский Свято-Лаврентьев монастырь основан в 1515 году, когда Калуга была самостоятельным княжеством, отданным великим князем Московским Иоанном III как удел его четвертому сыну, князю Симеону Калужскому (1487-1518). Это древнейший монастырь города Калуги и всей Калужской земли