Главная   Новости   Новости за 2023 год:   В праздник Благове...

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Климент совершил Литургию в Обнинске

7 апреля 2023 года, в день празднования Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Тихона, Патриарха Всероссийского в г. Обнинске.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Сергий Вишняков - благочинный округа, протоиерей Павел Синицын – настоятель храма, иеромонах Херувим (Левин), иерей Павел Кузнецов, иерей Ярослав Чайкин, иерей Борис Титов, иерей Александр Сорокин, протодиакон Алексий Хамтеев и протодиакон Сергий Комаров.

После сугубой ектении была прочитана молитва о Святой Руси, возносимая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Согласно Указа митрополита Калужского и Боровского Климента к празднику Пасхи богослужебно-иерархической наградой - право ношения набедренника, отмечен иерей Александр Сорокин.

По окончании богослужения было совершено славление святителю Тихону патриарху Московскому и всея России и Благовещения Пресвятой Богородицы.

Затем Высокопреосвященнейший владыка произнес проповедь и преподал архипастырское благословение.

*** Краткая историческая справка о храме в честь святителя Тихона, Патриарха Всероссийского в г. Обнинске.