Главная   Новости   Новости за 2023 год:   Для детей беженцев...

Для детей беженцев, временно проживающих в городе Калуге, организована паломническая поездка в Малоярославецкий Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, Православной благотворительной миссией «Милосердный самарянин» Калужской епархии была организована поездка для детей беженцев и вынужденных переселенцев из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь г. Малоярославца.

Во время поездки юные паломники ознакомились с историей обители и услышали о том, как она связана с событиями Отечественной войны 1812 года. Также дети узнали о монастырских рукоделиях - мозаике, вышивке и иконописи, которую можно было увидеть в храмах и на территории монастыря.

Во время экскурсии по храмам обители паломники поклонились ее святыням, помолились о своих близких у иконы Небесного покровителя монастыря - Святителя Николая Чудотворца и чтимого образа Божией Матери «Всецарица» со святой горы Афон.

Гости также посетили расположенный на территории обители святой источник, затем детей угостили праздничной трапезой. В завершении поездки они получили подарки, собранные с большой любовью и вниманием сестрами монастыря.

Миссия «Милосердный самарянин», а также дети и их родители выражают особую благодарность игуменьи Николае за радушный прием и Бобарико Наталье Викторовне за предоставленный транспорт, на котором паломники смогли добраться до обители.

Данная поездка организована в рамках одержанной ПБМ «Милосердный самарянин» Калужской епархии победой в специальном конкурсе по распределению грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2022 году проекта «Материнский ковчег расширяет границы».