Главная   Новости   Новости за 2023 год:   В Великий Четверг ...

В Великий Четверг митрополит Климент совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

13 апреля 2023 года, в Великий Четверток, день Воспоминания Тайной Вечери, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили иерей Максим Лихонин - ключарь собора, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Херувим (Левин), иерей Павел Карпенко, протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров и диакон Максим Тихоцкий.

За богослужением митрополит Климент вознес молитву о Святой Руси.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища.

***В четверг Страстной седмицы вспоминается в богослужении важнейшее евангельское событие: Тайная вечеря, на которой Господь установил новозаветное таинство Святого Причащения (Евхаристии). В Великий Четверг все православные стараются причаститься Святых Христовых Таин.