Главная   Новости   Новости за 2023 год:   Митрополит Климент...

Митрополит Климент совершил Божественную литургию в Свято-Георгиевском соборе г. Калуги

17 апреля 2023 года в понедельник Светлой Седмицы, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Георгиевском храме г. Калуги.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Андрей Богомолов - благочинный Первого Калужского благочиния, протоиерей Николай Казаков, духовенство Калужской епархии, диаконский чин возглавил протодиакон Алексий Хамтеев.

За богослужением Митрополит Климент возложил ряд богослужебно-иерархических наград к празднику Святой Пасхи.

Согласно Указа Святейшего Патриарха Кирилла, были награждены клирики Калужской епархии:

протоиерей Геннадий Перебейнос - правом ношения палицы;

протоиерей Максим Немыченков - правом ношения палицы;

иерей Александр Гольцов - правом ношения палицы;

иерей Максим Горбулев - правом ношения палицы;

иерей Александр Земцов - правом ношения палицы;

иеромонах Дорофей (Соколов) - правом ношения палицы;

иерей Андрей Беловинцев - правом ношения палицы;

Так же согласно Указа митрополита Калужского и Боровского Климента богослужебно-иерархической наградами отмечены:

иерей Владимир Куракин - правом ношения набедренника;

иерей Вячеслав Бахаев - правом ношения набедренника;

После богослужения состоялся традиционный пасхальный крестный ход вокруг собора. Затем митрополит Климент поздравил всех с праздником Пасхи и произнес проповедь.