Главная   Новости   Новости за 2023 год:   Выставка «Николай ...

Выставка «Николай До» в Православной гимназии г. Калуги

Выставка «Николай До» в Православной гимназии г. КалугиВ Православной гимназии города Калуги проходит выставка «Николай До — от Березы до сакуры» — путь святого равноапостольного Николая (Касаткина).

На выставке представлены архивные черно-белые фотографии из фонда Русского Дома зарубежья (г. Москва), цветные стенды с описанием моментов из жизни святителя, выдержки из дневников, японская национальная одежда и предметы быта. Организаторами выставки выступает Сектор по работе с подростками Калужской Епархии.

Данная выставка является завершающим частью годового проекта Сектора и Православной гимназии для старшеклассников, посвященного путешественникам, первооткрывателям и миссионерам.

Для учащихся 8-11 классов накануне открытия выставки были проведены занятия, посвященные знакомству с выдающимися людьми, имена которых связаны с историей взаимоотношений России Японии.

12 мая 2023 состоялись экскурсии для каждого класса в отдельности. Во время экскурсии гимназисты смогли познакомиться не просто с выдающимся русским человеком, а святым истинным миссионером - равноапостольным Николаем Японским (1.08.1836-16.02.1912), просветителем страны восходящего солнца, апостолом Японии.

Уникальность личности святителя Николая в том, что он смог основать отдельную Поместную Православную Церковь в далекой от родины стране, среди носителей иного языка и культуры, стране, где за принятие христианства по закону полагалась смертная казнь.

***«Проявляя уважение, святитель Николай не пошел по пути резкого осуждения учений Японии, понимая, что старое невозможно отбросить, ибо оно вросло в ткань всей жизни японца. Он просто старался привести японцев к осознанию неполноценности их верований и дать понять, что учения их хороши при отсутствии христианства, при незнании Истинного Бога. «Это – то же, что лампа, придуманная, чтобы освещать жилище человека, когда нет солнца. Лампа – очень полезная и даже необходимая вещь вечером или ночью, но никому в голову не придет зажигать ее днем»».

Организаторы выставки очень надеются, что знакомство со святителем Николаем Японским, посвятившим 50 лет своей жизни на просвещение Японии Светом Христовой веры, позволит русским молодым юношам и девушкам, не только, пополнить свою копилку знаний об исторических личностях , но и по-новому взглянуть на современную японскую мультипликацию, которой увлечены множество детей и подростков во всем мире.

Выставка проводится в Православной гимназии в фойе 2-го этажа с 23 апреля по 27 мая 2023 г.

По вопросам сотрудничества обращаться: подростки Калужской земли https://vk.com/podrostki40