Главная   Новости   Новости за 2023 год:   Презентация поэтич...

Презентация поэтического сборника священника Александра Стукова

Презентация поэтического сборника священника Александра Стукова11 мая 2023 года в Калужской областной научной библиотеке им. В. Г. Белинского состоялась презентация поэтического сборника Ивана Ергина «Созвучие свирели», вышедшего в 2023 году в калужском издательстве «Фридгельм».

Автор сборника – священник Александр Стуков, настоятель храма Рождества Христова в селе Карамышево Дзержинского района. Иван Ергин – литературный псевдоним.

В презентации сборника приняли участие иерей Глеб Суходолов, помощник благочинного г. Калуги по культуре, издатель Валентина Николаевна Фридгельм, гости из села Карамышева и г. Кондрова, калужские краеведы, сотрудники краеведческо-информационного центра КОНБ им. В. Г. Белинского.

Отец Александр рассказал о том, как рождаются его стихи, основанные на образах, приближающих человека к Богу, к Его пониманию. Поэтические образы рождаются в трех сферах христианской традиции – Писании, Предании, Литургии.

Литература является важным источником развития личности.

Для молодого поколения необходимо расставить приоритеты, знать и понимать лучшие произведения искусства, литературы, поэзии. Нравственные ориентиры и ценности заложены и в поэзии о. Александра. О влиянии литературы на подрастающее поколение, об издании книги «Созвучия свирели» говорили иерей Глеб Суходолов и издатель, краевед В. Н. Фридгельм.

Собравшиеся с большим интересом слушали о. Александра, иерея Глеба, им было задано много вопросов. Библиотеке и участникам презентации были подарены книги.