Главная   Новости   Новости за 2023 год:   Подростки Калужско...

Подростки Калужской епархии посетили XII церемонию вручения Патриаршей Литературной Премии

IMG-20230601-WA0006 - копия31 мая в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялась XII торжественная церемония избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

По воле Божьей и по благословению епископа Калужского и Боровского Владыки Климента, в числе приглашённых оказались участники и наставники Подросткового клуба "Микрокосмос" под руководством иерея Максима Коновалова. IMG-20230601-WA0005Церемонию награждения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
По окончании официальной части была представлена 2-я симфония С. В. Рахманинова в исполнении Концертного симфонического оркестра Московской государственной консерватории под управлением заслуженного артиста России А. А. Левина.
Цель Премии – поощрение писателей, которые внесли существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, и создали высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу. Именно поэтому посещение подобных мероприятий оказывается таким важным и ценным для сегодняшней  молодёжи, будущего русской истории и культуры.
Как отметили сами подростки, для них церемония стала возможностью открыть для себя современную литературу и авторов с новой стороны, вдохновиться их жизненным путём и творчеством, осознать собственную важность на пути утверждения русской культуры.
Отложились в сердце слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла "Культура – это то, что оправдывает перед Богом существование народа".

IMG-20230601-WA0006