Главная   Новости   Новости за 2023 год:   В Покровском храме...

В Покровском храме с. Карижа прошли торжества по случаю празднования дня Боголюбской иконы Божией Матери

1 июля 2023 года, в Покровском храме с. Карижа митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в день памяти Боголюбской иконы Божией Матери.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили, протоиерей Андрей Лобашинский – настоятель храма, протоиерей Роман Горелов, иерей Игорь Йовбак, иеромонах Феофан (Сурин), иерей Максим Коновалов, иеромонах Серафим (Попков), иеромонах Херувим (Левин), иерей Павел Кленков, протодиакон Алексей Хамтеев и протодиакон Сергий Комаров.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения «о единстве Святого Православия», после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о единстве Святой Руси.

По завершении литургии состоялся праздничный крестный ход с образом Матери Божией. В Покровском храме находится чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Боголюбская». Именно поэтому этот день особенно чтится прихожанами, верующими жителями Малоярославца и паломниками.

Митрополит Климент обратился к верующим с архипастырским словом, в котором напомнил о том, с каким благоговением и с какой любовью православные христиане должны относиться к Матери Божией.

Высокопреосвященнейший Владыка поздравил прихожан с торжественным днем, причастников — с принятием Святых Христовых Таин и преподал архипастырское благословение.