Главная   Новости   Новости за 2023 год:   Всенощное бдение н...

Всенощное бдение накануне праздника Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна

6 июля 2023 года в канун рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил вечернее богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили иерей Максим Лихонин - ключарь собора, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Серафим (Попков), иеромонах Алексий (Щукин), протодиакон Алексей Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров, диакон Виктор Ремезов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужского духовного училища.

После чтения Святого Евангелия (Лк., 3 зач., I, 24-25, 57-68, 76, 80) владыка Климент совершил помазание верующих освященным елеем.

***Как повествует Евангелие, праведные родители святого Иоанна Крестителя - священник Захария и Елисавета, жившие в древнем городе Хевроне, достигли старости, но не имели детей, так как Елисавета была неплодна. Однажды святой Захария совершал богослужение в Иерусалимском храме и увидел Архангела Гавриила, стоящего по правую сторону жертвенника кадильного. Он предсказал, что у Захарии родится сын, который будет провозвестником ожидаемого Ветхозаветной Церковью Спасителя – Мессии. Захария смутился, на него напал страх. Он усомнился, что в старости возможно иметь сына, и просил знамения. Оно было дано ему, являясь одновременно и наказанием за неверие: Захария был поражен немотой до времени исполнения слов Архангела.