Главная   Новости   Новости за 2023 год:   Помощник благочинн...

Помощник благочинного 3-го округа Калужской епархии по культуре принял участие в XXX международных Макариевских чтениях

Помощник благочинного 3-го округа Калужской епархии в по культуре принял участие в XXX международных Макариевских чтениях

5-7 июля в Можайске состоялись XXX международные Макариевские чтения по теме "Русская православная церковь и народное образование".

От 3-го округа Калужской епархии, город Обнинск, выступила с докладом Н. И. Пак, доктор филологических наук, заведующая научной библиотекой Обнинского городского музея, помощник благочинного по культуре.

Макариевские чтения в этом году имеют тематический подзаголовок – «Русская Православная церковь и народное образование».

После приветствия главы Можайского округа благочинный Можайского церковного округа священник Иоанн Лобода зачитал поздравительный адрес архиепископа Одинцовского Фомы, после чего начались сами чтения.

На Макариевских чтениях регулярно бывают и знаменитые гуманитарии, академики, духовенство и деятели искусства.

В этом году на конференции выступал доктор церковной истории архимандрит Макарий (Веретенников), игумения Успенского Колоцкого монастыря игумения Амвросия (Гавринева), академики и искуствоведы и другие участники. По окончании конференции материалы издаются в сборник.