Главная   Новости   Новости за 2023 год:   Храм в честь святы...

Храм в честь святых бессребреников Космы и Дамиана Римских в г. Калуге отметил престольное торжество14 июля Православная Церковь совершает память святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, мучеников Римских.

В калужском храме, посвященном этим святым, состоялись праздничные богослужения.

Накануне вечером торжественное Всенощное бдение с литией совершил настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков в сослужении иеромонаха Херувима (Левина), иерея Иоанна Нестерова при диаконе Викторе Ремезове. Пел хор под управлением Н. Ю. Третьяковой.

На полиелее священнослужители и верующие пропели величание перед чтимой иконой святых бессребреников Космы и Дамиана: «Величаем вас, чудотворцы славнии Космо и Дамиане, и чтим честная страдания ваша, яже за Христа претерпели есте». Перед чтением канона отец настоятель обратился к прихожанам со словами поздравления с престольным праздником. По окончании богослужения было совершено праздничное славление.

В сам день праздника Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста возглавил секретарь Калужской епархии игумен Мефодий (Пронькин) в сослужении настоятеля храма, проректора Калужской духовной семинарии по учебной работе протоиерея Сергия Третьякова, иеромонаха Андрея (Синицина), иерея Вячеслава Мосуренко, иеромонаха Херувима (Лёвина), иерея Сергия Гандеры, иерея Иоанна Нестерова при диаконе Викторе Ремезове.

Проповедь после отпуста произнес игумен Мефодий (Пронькин). Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Н.Ю. Третьяковой.

По окончании Литургии был совершен праздничный молебен и Крестный ход. Протоиерей Сергий поблагодарил священство за радость молитвенного общения в день престольного торжества, а народ Божий за любовь ко Господу и храму святых бессребреников Космы и Дамиана.

Пекарня храма приготовила угощение для всех участников праздника.