Главная   Новости   Новости за 2023 год:   Ничего не бойся - ...

Ничего не бойся - я с тобой

Ничего не бойся - я с тобойИх называют вынужденными переселенцами или беженцами. Они все - очень разные: женщины и мужчины, молодые и не очень. У каждого из них какая-то своя история. Но объединяет их то, что ни одна из этих историй не оставляет равнодушным и преподает нам всем урок. Урок милосердия.

Уже полтора года, почти с самого начала специальной военной операции, Православная благотворительная миссия «Милосердный самарянин» под руководством протоирея Алексея Пелевина оказывает помощь вынужденным переселенцам с Украины и из Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей. Целью Миссии является обеспечение приезжающих продуктами, одеждой, бытовой химией, постельным бельем, посудой. А еще, и зачастую это важнее - помочь в оформлении документов, поиске жилья и трудоустройстве.

Результаты работы Миссии за полтора года впечатляют, приведем только некоторые из цифр:
- до отмены платных медицинских осмотров, помощь в оплате медосмотров получило более 100 человек;
- более 800 человек обратились за помощью в нотариально заверенном переводе документов для получения гражданства;
- было выдано более 700 текстильных комплектов, в состав которых входили: подушка, одеяло, полотенце и постельный комплект белья;
- собрано и роздано 5 тонн продуктов от населения вынужденным переселенцам, а также приобретено и выдано за собственные средства и средства.

Президентского гранта 6 тонн продуктов питания;
- выдано 2 тонны бытовой химии;
- налажены крепкие связи с Миграционной службой, Министерством труда и социальной защиты, аппаратом Уполномоченного по правам человека.

Однако гораздо важнее любой «математики» реальные люди, получившие помощь. В результате - их жизнь на новом месте стала налаживаться.

В октябре 2022 года в рамках Миссии начал работу проект - победитель специального конкурса по распределению Президентских грантов на развитие гражданского общества «Материнский ковчег расширяет границы», руководителем которого стала Самохина О. С. Это событие предоставило Миссии новые возможности по оказанию помощи беженцам.

Теперь дважды в неделю переселенцы могут воспользоваться услугой присмотра за детьми. В трех возрастных группах (малыши, дошкольники и младшие школьники) в течение 4-х часов педагоги занимаются с детьми чтением, лепкой, рисованием, подготовкой домашних заданий. Занятия проводятся на базе духовно-просветительского историко-культурного центра «Достояние». Это большое подспорье для родителей, которые могут использовать свободное время для оформления документов.

Миссия работает с переселенцами ежедневно. Это, кажется, бесконечная и рутинная, но такая важная работа сотрудников и волонтеров. Формируются наборы продуктов питания и оказывается продуктовая помощь, сортируется и подбирается одежда, выдается постельное белье и кухонные принадлежности. Принимаются заявки на переводы документов, проводятся консультации по оформлению гражданства и льгот.
Проект развивается, и теперь волонтеры регулярно организуют опросы беженцев, выясняя их нужды и потребности, проводят мониторинги цен для закупок, формируют списки вакансий для помощи в трудоустройстве.

Социальные сети - в помощь волонтерам. В рамках проекта «Материнский ковчег расширяет границы» создан телеграмм-канал «Беженцы Украины» (https://t.me/bezh_rf40). Группа добровольцев под руководством Ольги Кочиной курирует работу канала, проверяет заявки, поступающие через социальные сети (чтобы «отфильтровать» мошенников), а затем передает их сотрудникам Миссии. Благодаря такой работе, услышать просьбу о помощи становится гораздо проще и список нужд расширяется. Поступают запросы на покупку лекарств, реабилитационного оборудования, доставку пакетов помощи в пункты временного размещения беженцев и сопровождение пожилых переселенцев в учреждения для оформления документов.

Волонтеры облегчают работу сотрудникам Миссии, избавляя от однотипных консультаций. Они информируют подписчиков канала о том, как получить гражданство, медицинский полис, оформить ребенка в детский сад или школу, делятся всеми необходимыми списками учреждений для оформления документов и номерами телефонов. Помогают и вчерашние переселенцы, уже освоившиеся на новом месте - полезным советом, а иногда и просто словом поддержки и утешения. Для кого-то такого ободрения бывает достаточно. Другим требуется профессиональная консультация: у переселенцев есть возможность получить квалифицированную психологическую помощь, и люди все чаще стали за ней обращаться.

Однако, все волонтеры и сотрудники Миссии - тоже немного психологи. Каждый из них за время работы с беженцами приобрел колоссальный опыт принятия и сочувствия. Твердость в работе и, в то же время, чуткость и восприимчивость к человеческой боли - те качества, которые отличают добровольцев Миссии. И каждый новый день - это повод учиться, учиться милосердию.