Главная   Новости   Новости за 2023 год:   Подростки Калужско...

Подростки Калужской земли на Бутовском полигоне

Подростки Калужской земли на Бутовском полигоне22 сентября 2023 года подростки Калужской Земли под руководством иерея Максима Коновалова, руководителя Сектора по работе с подростками Калужской епархии, совершили паломническую, экскурсионную-патриотическую поездку на мемориальный комплекс Бутовский полигон и Храмовый комплекс в Ясеневе.

Участниками поездки стали 40 человек, старшеклассники Калужской Православной Гимназии, воспитанники Воскресной школы с. Карижа и наставники епархиального православного подросткового клуба «Микрокосмос», это ребята из Калуги, Малоярославца, Обнинска и Ворсино.

Храмовый комплекс в Ясеневе – это древняя Византия под московским небом. Где воссозданы великие святыни святой Земли - образцы святых мест Палестины, связанных с жизнью Господа Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы (Место Рождества Христова в Вифлееме, Крест на Голгофе, Камень Помазания, Кувуклия с Гробом Господним, Гробница Пресвятой Богородицы).

Конечно же такая неземная красота и благолепие не оставили ребят равнодушными и по их словам они «прикоснулись к живому раю». В Покровском храме ребят ждала живая увлекательная экскурсия, которая словно «машиной времени» перенесла всех на Святую Землю и позволила прикоснуться к Главным Святыням Православия и насмотреться на подлинную красоту мозаичного искусства Древней Византии. Также юным паломникам посчастливилось встретиться и получить наставление от архимандрита Мелхиседека (Артюхина), настоятеля храма в Ясенево, насельника Свято-Введенской Оптиной пустыни.

После благолепного храма Покрова Пресвятой Богородицы, где ощущаешь, что храм – прообраз Царствия Небесного, юные паломники отправились на мемориальный комплекс Бутовский полигон. Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий, где за период июль,1937 г.- декабрь 1938 г. было расстреляно 20762 человек.

Это место связано с новейшей историей, не только Русской Православной Церкви, но и историей нашего земного Отечества. Данной темы старшеклассники касаются на уроках истории по школьной программе, но очень часто довольно поверхностно и однобоко. Экскурсия по музею Памяти пострадавших в Бутове с современными инсталляциями, знакомство с подлинными актами обвинений, протоколами и делами расстрелянных не оставили равнодушными ни одного подростка.

Сам полигон с многочисленными многометровыми насыпями, указывающими на места захоронений, многочисленные списки убитых как-то сразу прояснили такие непонятные термины как «классовая идеология», «репрессия», «террор», «контрреволюция» т.п. Трехчасовая экскурсия, которую провели директор музея И.В. Гарькавый и А.В.Мордашев пролетела очень незаметно и зародила желание не только вернуться в это святое место, но и стать хоть чем-то причастным в деле увековечения памяти пострадавших во имя Христа в таком близком, но оказывается страшном 20-м столетии.

Полный фотоальбом https://vk.com/album-215684626_298368371