2009-05-22

22 МАЯ, город Калуга. В актовом зале Администрации Калужской области прошла конференция, посвященная 400-летию Дома Романовых. На мероприятии присутствовали губернатор Калужской области А. Д. Артамонов, председатель Законодательного собрания Калужской области П. Ф. Каменский, Высокопреосвященнейшие митрополит Калужский и Боровский Климент и архиепископ Людиновский Георгий, викарий Калужской епархии.

На открытии конференции с торжественным словом к участникам обратился губернатор. Он отметил, что, благодаря династии Романовых, Россия воспрянула от потерь и разрухи после смутного времени, благодаря им Россия превратилась в великую могучую Державу с твердой валютой, сильной экономикой. Затем с приветственным словом ко всем участникам обратился митрополит Калужский и Боровский Климент.

На конференции был награжден губернатор Калужской области Анатолий Артамонов Орденской медалью С. Витте «За выдающиеся заслуги перед народами». Учредителями данной международной награды являются Европейский комитет по наградам и премиям ООН, Международная ассоциация фондов мира и Славянский фонд России.

Также на мероприятии митрополиту Клименту был вручен орден «Единение» в честь 60-летия образования Организации Объединенных наций.

СЛОВО Митрополита Калужского и Боровского КЛИМЕНТА
НА II МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
«У ИСТОКОВ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ»

Г. КАЛУГА, 22 МАЯ 2009 ГОДА
Уважаемые участники и гости конференции!

Приветствую вас на открытии этого общественного форума, посвященного 400-летию Дома Романовых!

Уже второй год он собирает тех, кто интересуется отечественной историей и способствует возрождению российской культуры.

Надеюсь, что дискуссия на конференции поможет лучшему осмыслению того исторического времени, когда всенародным решением совершилось самоопределение России как православного государства. Четыре века назад населявшие ее народы, пройдя тяжелые испытания Смутного времени, пришли к осознанию необходимости единства всех слоев общества в хранении верности Православию для независимого существования и дальнейшего развития своей страны. Это сознание сформировало наш народ, отразилось в его культуре и составляло основу государственного строительства России на протяжении последующих 300 лет правления династии Романовых. В этот период произошли территориальный рост страны, увеличение ее экономического потенциала и укрепление международного авторитета. В результате Россия стала могущественной многонациональной державой, которая объединяла три части света и в которой мирно уживались многие народы и народности с различными национально-культурными традициями.

Многие десятилетия в ХХ веке изучение истории царствования династии Романовых имело односторонний характер, а в общественной жизни эта тема была запретной. Теперь, в преддверии 400-летия Дома Романовых, важно осмыслить пройденный страной путь, ввести в общественное сознание представление о значении сделанного 4 столетия назад духовно-нравственного выбора народа как для исторического развития, так и для современного существовании Российского государства.

Весь исторический путь, который прошел наш народ, мы должны воспринимать как наше историческое прошлое. Мы не должны от него отказываться, но мы должны учиться на его уроках. Принцип, который был провозглашен после октябрьской революции 1917 г., разрушить все старое до основания - не верен. Мы должны знать свое прошлое, и нельзя растить молодое поколение «Иванами, не помнящими родства».

Я хочу поблагодарить создателей фильма «Аксаковы. Семейные хроники», который мы только что видели, за нужную работу. Он поможет лучше понять, какой путь прошла наша страна в ХХ в. Сколько людей пострадало в то время, в каких условиях они жили, но в то же время, невзирая ни на что и не боясь ничего, они стремились сохранить великое русское культурное и духовное наследие. Они явили силу духа, который был сформирован еще до революции, и которого хватило нашему народу в годы Великой Отечественной войны, чтобы противостоять фашизму. Такой дух любви к нашему отечеству, к его историческому, культурному и духовному наследию мы должны развивать у нашей молодежи. Необходимо, что бы наше молодое поколение не только пользовалось русским культурным достижением, но и было его носителем.

Для этого, я считаю, необходимо:

- не только сохранить нашу культуру, в т.ч. духовную, но и способствовать тому, что бы она эффективно использовалась населением нашей страны.

- мы должны переосмыслить значение нематериальных ценностей, заново взглянуть на них. А материальным памятникам должно быть возвращено смысловое значение. Должна быть сформирована целостная система восприятия материального и духовного наследия.

- в наше информационное время традиции духовности и нравственности не должны быть утрачены, нужно обеспечить создание безопасной информационной среды для населения, особенно это касается детей.

Еще одной важной проблемой является сохранение самобытности сельских поселений и малых городов. Именно жители малых городов и сел всегда были носителями русской культуры и духовности. Наша российская глубинка дала немало замечательных людей, в том числе и наша калужская земля является родиной трех русских цариц, включая супруги первого царя из Дома Романовых Михаила Феодоровича – Евдокии Романовой (Стрешневой, уроженки Мещовска).

Эти и многие другие вопросы предстоит обсудить на данной конференции. Пусть ее работа послужит объединению всех здоровых сил общества к сохранению исторического, духовного и культурного наследия нашего народа.

Желаю всем успехов и продуктивной работы!