2009-09-15

15 СЕНТЯБРЯ, город Калуга. В этот день в Калужской епархии празднуют память Калужской иконы Божией Матери. Праздничные богослужения в Свято-Троицком кафедральном соборе, где находится чудотворный список иконы, совершил Высокопреосвященнейший архиепископ Людиновский Георгий, викарий Калужской епархии.

За богослужением Владыке Георгию сослужили ключарь собора протоиерей Александр Кадин, протоиерей Игорь Князев, иеромонах Тихон (Шепеленко).

По окончании богослужения архиепископ Георгий в сослужении духовенства совершил молебное пение перед чудотворной Калужской иконой Божией Матери и произнес проповедь.

Празднование Калужской иконе Божией Матери совершается четыре раза в году. Празднование 2/15 сентября установлено в честь избавления от моровой язвы в 1771 году.