2009-10-16

16 ОКТЯБРЯ. Двухдневная Пастырская конференция прошла в Калужской епархии. Встреча духовенства и обсуждение насущных пастырских вопросов прошло в ПМЦ «Златоуст». В работе конференции приняли участие правящий архиерей митрополит Калужский и Боровский Климент, викарий архиепископ Людиновский Георгий и около ста священнослужителей епархии.

Совещание началось молебном в храме в честь святителя Иоанна Златоустого в Православном молодежном центре.

На семинаре обсуждались вопросы организации действенной работы благочиний и миссионерской работы в епархии и на приходе. В ходе обсуждения были заслушаны выступления благочинного города Калуги протоиерея Иоанна Паюла о постановлениях Поместного Собора 1917 года по благочиниям и возможность их рецепции в настоящее время.

Отец Иоанн коснулся вопроса авторитета Собора и исторических особенностей его проведения. По словам священника Собор вводил высокий уровень самоуправления в благочиннеческих округах, но это было связано с пониманием, что Церковь находиться в очень сложных исторических условиях.

Также перед собиравшимися выступил протоиерей Андрей Лобашинский, благочинный Малоярославецкого округа, который изложил свое видение работы благочинного.

На совещании обсуждались принципы организации работы в благочиниях. В частности рассматривалась возможность приписки заштатных клириков к храмам, в пределах благочиния, совершение регулярных богослужений в крупных районных храмах, организация благочинными попечения о тюрьмах, больных, домах престарелых.

В ходе работы отдельные священнослужители высказывали интересные мысли по поводу работы благочиния. В частности предлагалось учредить благочиннеческие собрания, причем с привлечением мирян, проводить пастырские собрания в благочиниях, общеблагочиннеческие собрания. Организация паломнических служб в рамках благочиния.

Также обсуждалась возможность работы священнослужителей с районными и сельскими библиотеками. Поскольку количество библиотек значительно сократилось за последние десятилетия, то предлагалось пополнить книжный фонд из православной и нравственно направленной литературы. Также и в крупных приходских воскресных школах предлагалось формировать комплекты книг для детей разного возраста.

Касательно административного управления священнослужители говорили об обязанностях благочинных. Отцы благочинные делились своим опытом работы. Они говорили о важной практике ведения в храмах церковно-приходских документов, о проведении огласительных бесед не только перед Таинством Крещения, но и другими Таинствами и требами. Высказывались многие пожелания, способные улучшить атмосферу отношений приходов между собой, с местными властями. Прозвучали предложения относительно частных вопросов приходской жизни: строительства и ремонта храмов, финансовой поддержки малоимущих священнослужителей, правильности совершения богослужения и треб, чистоты в храме, составления расписания на богослужебную неделю.

Отдельно обсуждался вопрос миссионерской деятельности приходов. Были сделаны доклады игуменом Игнатием (Душейном), гостями из Белгородской епархии протоиереем Димитрием Карпенко и игуменом Софронием (Китаевым) о миссионерской работе на приходе, из ходя из опыта работы в Белгородской миссионерской семинарии.

В обсуждение вопроса о миссионерском приходе подключились профессор протоиерей Ростислав Снигирев, протоиерей Василий Петров. Они высказали свое видение проблемы, сделав конкретные предложения по созданию активных миссионерских приходов в Калужской епархии.

На обсуждение духовенства Владыкой митрополитом был представлен вариант изображения медали Калужской епархии трех степеней. Были высказаны многие предложения каким должна быть награда. Они касались и изображаемого святого и внешнего оформления всех степеней.

Заключением работы конференции было последнее заседание, где под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента были подведены итоги работы, назначена рабочая группа для изучения предложений по организации деятельности благочиний, приходов. Встреча духовенства закончилась благодарственным молебном в храме Центра.