2009-10-30

30 ОКТЯБРЯ. Калуга. По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Калужского и Боровского Климента в Выставочном комплексе администрации Губернатора Калужской области состоялось торжественное открытие Третьей международной православной выставки-ярмарки «Мир и Клир».

Началась она с Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе Калуги. Затем прошёл крестный ход с иконой Казанской Божией Матери. После молебна, который был отслужен перед зданием выставочного комплекса, было проведено торжественное открытие выставки-ярмарки.

К калужанам обратился Высокопреосвященнейший Георгий, архиепископ Людиновский, викарий Калужской Епархии. Он зачитал приветственное слово Митрополита Климента. Владыка говорил о важности проведения такого мероприятия, о том, что неслучайно выставка открылась в преддверии такого большого праздника, как День народного единства и чествование образа Казанской иконы Божией Матери. Это один из любимых и почитаемых в России православных праздников. Владыка подчеркнул и важность того, что особенное внимание на выставке уделяется проблемам семьи и молодёжи. Благодаря выставке у калужан есть возможность придти и поклониться этой святыне.

Затем к калужанам обратился заместитель губернатора Виктор Бабурин. Он поприветствовал всех собравшихся от имени губернатора области Анатолия Дмитриевича Артамонова и поздравил всех с таким замечательным событием, как выставка-ярмарка «Мир и клир». Виктор Сергеевич отметил, что в этом году было увеличено число участников и расширено социально-культурное содержание этого масштабного мероприятия.

С открытием выставки-ярмарки калужан поздравили также председатель Законодательного Собрания области Павел Каменский, министр по делам семьи, демографической и социальной политики Галина Донченкова, городской голова Калуги Николай Любимов, генеральный директор выставочной компании «Узорочье» Сергей Алексеев.

По традиции на открытии выставки чествовали выдающиеся семьи Калужской области. Одиннадцати достойным молодым семейным парам были вручены дипломы и подарки от организаторов выставки.

В этом году в Калугу приехало более ста представителей из разных регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Всю неделю гостей выставки ждут интересные встречи и находки среди новинок книгоиздания, традиционных и современных направлений церковного искусства и художественных ремёсел. Никого не оставят равнодушным разнообразие уникальных продуктов пчеловодства и товаров для здоровья. Также на выставке пройдут ярмарка-презентация «Ради будущего», ярмарка вакансий для молодёжи, круглый стол «Что есть патриотизм?», благотворительная акция «Окно в будущее» и многое другое.

Выставка продлится до 5 ноября. Всё это время икона Казанской Божией Матери будет находиться во временной часовне выставки. Все желающие смогут помолиться и заказать молебны. Молебны будут служиться священниками Калужской Епархии ежедневно в 11:00 и в 16:00 часов. В течение всей выставки будет вести работу информационный стенд «Вопросы батюшке», где каждый сможет поговорить со священником и задать ему вопросы, касающиеся духовной жизни, воспитания подрастающего поколения и отношений в семье.

МИТРОПОЛИТ КАЛУЖСКИЙ И БОРОВСКИЙ КЛИМЕНТ (КАПАЛИН)
ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО ГОСТЯМ И УЧАСТНИКОМ
ПРАВОСЛАВНОЙ ВЫСТАВКИ-ЯРМАРКИ «МИР И КЛИР»

Город Калуга
30 октября 2009 г.

В третий раз гостеприимная Калужская земля принимает православную выставку-ярмарку «Мир и клир». Живой интерес калужан к этому событию свидетельствует о том, что в нашем крае укореняется еще одна культурная и духовная традиция, которая находит горячий отклик в душах людей.

Православные выставки-ярмарки — это еще одна возможность проповеди православия, веры, объединившей наш народ и создавшей наше Отечество. Ныне, во времена глобализации, нам как никогда важно сохранить свои традиции и познакомить другие народы самобытностью и культурой России, которая на протяжении веков строилась на фундаменте православия.

Видится глубоко символичным, что наша выставка-ярмарка открывается в преддверии праздника в честь Казанской иконы Божией матери, образа особо любимого и чтимого в нашем Отечестве. Именно под ее покровом наш народ смог объединиться для победы над недругами и с достоинством пережить смутные времена. Сегодня здесь все мы может поклониться этой святыне и попросить ее заступничества и утешения.

Отрадно наблюдать, что «Мир и клир» привлекает молодежь и детей, сюда приходят целыми семьями и школьными классами. Каждый может найти здесь то, что придется по душе его домочадцам, что порадует его близких. Уверен, что многим захочется еще раз прийти сюда, полюбоваться на прекрасные произведения церковного искусства и работы монастырских мастеров.

«Мир и клир» помогает утвердить начала духовности и добра. Это событие еще раз напомнит нам, что мы должны направлять все свои устремления на то, чтобы строить свою жизнь, свои отношения в семье в согласии с Богом и совестью. По словам апостола вера без дел мертва (Иак. 2. 20, 26) и свидетельство тому многочисленные акции в поддержку детей-сирот, проводимые в рамках выставки- ярмарки, подтверждают это.

От всей души желаю сем организаторам и участникам выставки-ярмарки «Мир и клир» плодотворной работы и творческих успехов, а гостям выставки незабываемых встреч, ярких впечатлений, здравия и всесильной помощи Божией во всех трудах и начинаниях.