Главная   Новости   Новости за 2010 год:   2010-03-14 в Калуж...

2010-03-14 в Калужском краеведческом музее (Палаты купца К.И. Коробова) откроется "Портретная галерея Калуги"

17 марта в Калужском краеведческом музее (Палаты купца К.И. Коробова) откроется «Портретная галерея Калуги. История Калужского края в лицах XIX-XX вв».

Выставка портретов посвящена лицам, оставившим заметный след в истории, как самого города Калуги, так и Калужского края в целом. Среди них правящие архиереи Калужской епархии Преосвященные епископы Евгений и Николай, а также нынешний управляющему Калужской епархией митрополит Калужский и Боровский Климент.

Выставка портретов посвящена лицам, оставившим заметный след в истории, как самого города Калуги, так и Калужского края в целом. Выставлена коллекция, хранящаяся в фондах Калужского областного краеведческого музея, которая представлена 30 портретами. Часть из них в фонды музея поступила из музея при Калужской учёной архивной комиссии, часть после национализации, проводившейся после революции в дворянских усадьбах (например, из имения Кашкиных в селе Нижние Прыски Козельского уезда).

На выставке представлены портреты калужских купцов Фалеевых, Торубаевых, Антипиных, Ципулиных. Среди них городскими головами Калуги были Иван Викулович Торубаев (1810-1814 гг.), Илья Иванович Антипин (1831-1833 гг.), Иван Козьмич Ципулин (1885-1901 гг.). Все оставили о себе у калужан добрую память, жертвуя на нужды города и его граждан часть своих средств и имущества. И.В. Торубаев первым в своём сословии был награждён золотой медалью "За усердие" и благодарственным письмом от императора Александра I, в 1812 г. вёл переписку с М.И. Кутузовым. И.И. Антипин – купец I гильдии, представитель рода, открывшего в городе собственную библиотеку и один из первых книжных магазинов в Калуге. И.К. Ципулин, также купец I гильдии, делал большие пожертвования на нужды Калужского епархиального женского училища, на строительство работного дома, на помощь бедным и сиротам Калуги, был благотворителем и церковным старостой Казанской г. Калуги церкви. За особые труды на благо города Ципулин был возведён в звание потомственного почётного гражданина Калуги.

Дополняют представленные на выставке купеческие и дворянские фамилии портретная галерея русских царей, императоров и императриц, в годы правления которых происходили существенные изменения в жизни Калуги и края. Так, императрица Екатерина II, портрет которой можно видеть на выставке, приезжала в Калугу в 1775 г. Она же утвердила гербы города Калуги, Калужской губернии и её уездных городов. Некоторые императоры посещали Калугу до вступления на престол, будучи великими князьями. Пётр I, также посещавший Калужскую землю, по своей матери Наталье Кирилловне Нарышкиной имел и калужские корни (Нарышкины владели имениями в Тарусском уезде). На выставке можно увидеть портреты: царя Алексея Михайловича (1645-1676 гг.), императоров и императриц – Петра I (1682-1725 гг.), Екатерину I (1725-1727 гг.), Екатерину II (1762-1796 гг.), Павла I (1796-1801 гг.), Николая I (1825-1855 гг.), Александра II (1855-1881 гг.).

Наряду со светскими деятелями на выставке представлены портреты Калужских архиереев епископов Евгения (1813-1816 гг.) и Николая (1834-1851 гг.). Нынешнему управляющему Калужской епархией митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту посвящен специальный стенд, где можно увидеть личные вещи Владыки, церковные и общественные награды, а также научные и публицистические сочинения.

Часть представленных портретов прошла реставрацию в Москве, часть через руки замечательного калужского художника-реставратора Бориса Васильевича Дмитриева.

Выставка работает с 10.00 до 17.00 часов
по адресу: г. Калуга, ул. Плеханова, 88. Палаты купца К.И. Коробова.