Главная   Новости   Новости за 2010 год:   2010-03-21 Село Пе...

2010-03-21 Село Перемышль. Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы

21 марта. Село Перемышль. Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы. За литургией митрополиту Клименту сослужили протоиерей Андрей Хорошаев, благочинный округа, протоиерей Игорь Дадаев настоятель храма, иерей Павел Дадаев и иерей Максим Лихонин. После богослужения владыка произнес проповедь.

Владыка говорил о Великом посте, как особом времени духовного возрастания и очищения. Каждую Неделю Церковь представляет верующим образы, пробуждающие человеческое сознание к покаянию и духовному бодрствованию. Картина Страшного суда и изгнания Адама из рая, показывает, что грех удаляет человека от Богообщения. Напротив, на примере святых подвижников святителя Григория Паламы, преподобного Иоанна Лествичника нам показывается образ молитвы и совершенства. Крестопоклонная Неделя напоминает о Страдании за нас Спасителя и о несении нашего жизненного креста.

5-я Неделя посвящена преподобной Марии Египетской.

«Вспоминая ее мы поучаемся, прежде всего, тому, что Господь хочет спасения всем людям: и праведным и грешным. И то что, Мария из глубины греха взошла на высоту совершенства, безусловно, произволение Божие. Такое произволение есть и для каждого из нас, как сильно бы мы не были грешны. Ибо человек более осуждается не за то, что имеет грехи, а за то, что не хочет в них раскаяться. Именно желание оставить свою прежнюю жизнь помогло преподобной Марии выдержать голод, зной пустыни, ночной холод, мучения от воспоминаний прежней жизни. Она понимала, что все это тленно, по сравнению с тем, что сила Божия не пустила ее в храм, то есть она не смогла приблизиться к Богу. Внутреннее осознание своего несовершенства и решимость действовать – две силы, без которых подвиг святой не был бы возможен», отметил Митрополит.

Владыка также напомнил о том, что обстоятельства жизни человека изменяются, но ценность души остается неизменной и несколько веков назад и сейчас. Человеку сейчас не хватает постоянства. Он увлекается тем, что предлагает ему мир. Но нельзя забывать, современный человек, так же как древние христиане предстанет пред Богом на Суд и даст ответ за свои деяния. «Мы часто списываем свои греховные поступки на незнание или то, что нам трудно вести духовную жизнь. У нас занятия, работа, у нас друзья, которым надо уделять внимание, вокруг нас такая обстановка. Но кто нас заставляет тратить время впустую?», заметил он. Ответ заключается в том, что или мы серьезно не осознали реальности нашего несовершенства или не имеем достаточной решимости исправляться, как это сделала преподобная Мария Египетская.

«Мы должны укреплять свою душу, беречь ее от греха, очищать от всего злого. Преподобная Мария дала нам в этом пример. Для достижения внутреннего совершенства не обязательно уходить в пустыню. Можно подвизаться и в городе. В житии преподобного Макария Великого упоминаются две женщины, которые были приведены святому в пример, как истинные подвижницы, хотя они занимались устроением домашнего очага, воспитывали детей и жили в самом оживленном городе того времени.

Мы должны просить преподобную Марию Египетскую, чтобы она совершив великий подвиг и нам помогла в нашей жизни», заключил Владыка.