Главная   Новости   Новости за 2010 год:   2010-04-11 в Свято...

2010-04-11 в Свято-Пафнутьев Боровском монастыре состоялось совещание духовенства 1-го благочиния под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента.

11 апреля в Свято-Пафнутьев Боровском монастыре состоялось совещание духовенства 1-го благочиния под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента. В начале заседания Митрополит обратился к священнослужителям со вступительным словом. Владыка озвучил замечания по годовым отчетам жизни и деятельности приходов, особо сказал о своевременной подачи благочинному расписания богослужений на квартал.

Также Владыка уделил внимание преподаванию ОПК на территории Боровского района и сказал о необходимости организации социальной и просветительской деятельности в рамках благочиния.

На совещании с докладом выступил благочинный архимандрит Серафим (Савостьянов), наместник Свято-Пафнутьев Боровского монастыря. Он сообщил статистические сведения о приходах и религиозных организациях, воскресных школах. Отец Серафим с удовлетворением отметил, что в 15 из 16 общеобразовательных школ в благочинии ведется предмет ОПК, предложил закрепить священнослужителей за социальными учреждениями, находящимися на территории районов благочиния. Также докладчик рассказал о проведении Пасхальных фестивалей, отметив, что с каждым годом участников и гостей становиться больше. Архимандрит Серафим выразил уверенность в необходимости участия духовенства благочиния в Боровских районных чтениях, которые зарекомендовали себя как солидное мероприятие. Также благочинный коснулся вопроса окромления священнослужителями воинских частей, отметил важность издательской деятельности монастыря и приходов. В конце выступления отец Серафим напомнил о приближении юбилейной даты 400-летия обороны монастыря от иноземных захватчиков и запланированных в связи с этим мероприятиях.

После доклада, митрополит Климент отметил, что воинские части действительно нуждаются в особом внимании со стороны Церкви, так как участились случаи неуставных отношений между военнослужащими и случаи самоубийства. Также была отмечена важность работы с военными комиссариатами, где только начинают свою службу призывники. По предложению Митрополита ко всем воинским частям были распределены священнослужители. Также были определены священнослужители для духовного окормления социальных учреждений, больниц и школ. Было принято решение разработать и издать буклет для больниц, содержащий информацию об основах православного вероучения и основные молитвы.

Затем по предложению протоиерея Сергия Полякова состоялась дискуссия между священнослужителями по поводу приходской жизни и традициях в храмах благочиния. Протоиерей Василий Лапин затронул вопрос о соблюдении норм пожарной безопасности в храмах.

В заключении собрания митрополит Климент поблагодарил священнослужителей за участие в заседании и рекомендовал чаще принимать участие во внехрамовой жизни своих прихожан - и взрослых, и юных. В частности к новому учебному году Владыка поручил настоятелям храмов пополнить школьные библиотеки духовной литературой.