Главная   Новости   Новости за 2010 год:   2010-06-15 Город К...

2010-06-15 Город Калуга. В картинной галерее «Образ» открылась выставка известного фотохудожника Костаса Асимиса «Наш Афон»15 июня. Город Калуга. В картинной галерее «Образ» открылась выставка известного фотохудожника Костаса Асимиса «Наш Афон». Открытие фото-выставки проходило при участии Полномочного представителя президента РФ в ЦФО Г.С. Полтавченко, губернатора Калужской области А.Д. Артамонова, викария Калужской епархии архиепископа Людиновского Георгия.

Перед налом церемонии открытия выставки высокие гости с интересом осмотрели представленные работы. Костас Асимис дал интересные комментарии, отвечая на вопросы по поводу создания уникальных фотоснимков.

С приветственным словом к посетителям выставочного центра обратился Георгий Сергеевич Полтавченко. Прежде всего он поздравил Калужан с знаменательным событием открытия выставки, посвященной Святой Афонской горе.

«Афон – это такое место, к которому тянется душа православного человека, да и любого христианина. Этот уголок земли вызывает интерес и у человека далекого от веры. Там Господь Вседержитель, Пресвятая Богородица неоднократно являли и являют чудеса, реальные чудеса через жизнь подвижников и людей приезжающих со своими проблемами, вопросами. Они исцеляются от своих немощей и не только духовно, но и телесно», заметил он.

Говоря о проведении подобных выставок, Георгий Сергеевич отметил прекрасную возможность познакомиться с историческим прошлым православия, с его архитектурой, живописью, духовной жизнью. Многие исторические памятники, отображенные на фотоснимках, имеют многовековую историю. «В этих монастырях подвизались сотни тысяч монахов, которые посвятили себя служению Господу, молитве за нас, за всю землю».

Также Георгий Сергеевич выразил уверенность, что это не последняя выставка Костаса Асимиса на Калужской земле.

Также со словами приветствия выступили губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов и викарий Калужской области архиепископ Людиновский Георгий.

Даже для, людей уже посещавших Афон эта выставка заново откроет это святое место. Уникальное видение автора жизни и быта подвижников Афона создает впечатление не земной жизни этих людей, и в то же время земного присутствия благодати Божией, создающей атмосферу умиротворенности, благолепия и святости. Храмы, монастыри, горные массивы и главное люди – монахи: молодые и пожилые, вдумчивые и просветленные составляют центральное место в представленной экспозиции. Хочется верить, что Эта фотовыставка подарит жителям и гостям города уникальную возможность познакомиться с греческими храмами, история и архитектура которых оказала сильнейшее влияние не только на строительство храмов и монастырей в России, но и на развитие православия в целом.

Выставка «Наш Афон» продлится до 25 июня.

Костас Асимис, известный греческий фотограф, родился в городе Ташкенте, куда его родители попали после гражданской войны в Греции 1949 года. Затем его семья переехала в Югославию. Костас Асимис получил филологическое образование, но стал фотографом. Закончив специальные курсы, первый профессиональный опыт работы он получил в студии моды и рекламы в городе Мюнхене.

На свою историческую родину фотограф вернулся только в 1982 году. В городе Салоники он открыл собственную студию и продолжил работу в области профессиональной фотографии. В 1984 году Костас Асимис впервые попал на Святую гору Афон и по сей день является представителем Русского Свято-Пантелеймонова монастыря на Афоне. Благодаря ему был спасен и отреставрирован старинный фотоархив в русском Свято-Пантелеймоновом монастыре. На фотографиях начала XX века запечатлены как моменты повседневной жизни русского Афона того времени, так и важнейшие общественные события из истории монастыря.