Главная   Новости   Новости за 2010 год:   Малоярославец. Арх...

2010-07-07 Малоярославец. Архиерейское богослужение состоялось в храме в честь святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна7 июля. Город Малоярославец. На праздник Рождества Честнаго славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Предтеченском храме города Малоярославца. За богослужением Владыке сослужили архимандрит Донат (Петенков), архимандрит Никита (Ананьев), иеромонах Иов (Шебитченко) и другие священнослужители. По окончании Литургии был совершен молебен святому Пророку Иоанну Предтече и крестный ход вокруг храма.

После богослужения митрополит Климент произнес проповедь. Владыка напомнил прихожанам об исторической составляющей праздника Рождества Иоанна Предтечи, о чудесном явлении архангела Гавриила и о глубокой вере Захарии и Елисаветы, которые уже в преклонных годах с надеждой ожидали обетование Божие.

Также митрополит Климент коснулся вопроса духовного состояния общества, которое утратило потребность в духовном обогащении и сменило его на стяжание «благ мира сего». То что было привычным для наших предков – молитва перед едой, работой, учебой – сейчас воспринимается как что-то ненужное или необязательное. О существовании христианских норм жизни и Евангельских заповедях вообще мало кто имеет представление. Это очень печально, однако не стоит смотреть на это как на состоявшийся и неизменный факт. Задача каждого христианина своей жизнью показывать пример нравственной жизни и этим преображать окружающий его мир. Также такие праздники как День Семьи, любви и верности, на который приходится память святых Петра и Февронии, память новомучеников Российских, святого Пророка Иоанна и других святых, которые всю жизнь стремились к духовному совершенству, одновременно являя собой пример земной жизни в качестве военных, чиновников, врачей, учителей и простых людей, помогут нашему народу вспомнить о своих духовных корнях, возродиться и обновиться. Можно с уверенностью сказать, что улучшение жизни народа и страны в целом начинается с его духовного и нравственного возрождения.

В тот же день в городе Малоярославце на улице Пролетарской митрополит Климент в сослужении духовенства совершил малое освящение храма-часовни в честь Преображения Господня. По окончании освящения Митрополит обратился к верующим с приветственным словом. В качестве архиерейского благословения все получили иконки с изображением Святого Пророка Иоанна Крестителя.

Преображенский храм-часовня был сооружен на месте сожженного войсками Наполеона в 1812 году одноименного деревянного храма. Еще в XIX была создана комиссия, занимавшаяся проблемой восстановления этого храма, но, согласно историческим сведениям, вопрос восстановления прихода так и не был доведен до конца. Справедливость восторжествовала почти спустя 200 лет, когда при поддержке компании «Кардос», был отстроен деревянный храм-часовня на месте своего исторического предшественника.

Как сообщил благочинный города Малоярославца протоиерей Андрей Лобашинский, он строился на месте боевых подвигов защитников Отечества Российского. «При копке фундамента было обретено множество человеческих останков, причем черепа и кости их были повреждены пулями и осколками снарядов. Возможно солдаты защищали храм от неприятеля, или скрывались там во время вражеской атаки и были убиты», сказал он.

По благословению митрополита Климента в освященном храме будут совершаться регулярные богослужения клириками храма в честь покрова пресвятой Богородицы в селе Карижа.