Главная   Новости   Новости за 2010 год:   В Калуге открылась...

В Калуге открылась I Межрегиональная православная выставка–ярмарка «Радость Слова»Выставка организована Издательским советом Русской Православной Церкви, Министерством культуры Калужской области и Выставочной компанией «Узорочье» при поддержке Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, Калужской епархии Русской Православной Церкви, Правительства Калужской области; Администрации города Калуги; Синодальной библиотеки Московского Патриархата.

Открытие православной выставки–ярмарки «Радость Слова» началось с богослужения в Свято–Троицком кафедральном соборе Калуги. Божественную литургию совершил митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской православной церкви в сослужении собора духовенства.

По окончании литургии митрополит Климент возглавил крестный ход, который проследовал от Троицкого кафедрального собора к Выставочному комплексу Администрации Губернатора. Там был совершен молебен перед чудотворным образом «Калужской» иконы Божией Матери, который был перенесен крестным ходом на выставку и будет пребывать на книжной ярмарке до ее окончания.

После молебного пения состоялось торжественное открытие выставки–ярмарки «Радость Слова».

С приветственным словом к участникам и гостям выставки обратился митрополит Калужский и Боровский Климент.

«Я сердечно всех вас поздравляю с праздником Калужской иконы Божией Матери. Божья Матерь изображена на иконе читающей Священное Писание, и неслучайно в этот день мы открываем выставку-ярмарку «Радость слова», посвящённую книге, слову. Действительно, на протяжении многих веков слово приносило радость, помогало жить человеку. Вначале оно было запечатлено на камне, на бересте, потом – напечатано на бумаге. Это совершил дьякон Иван Федоров. Именно он на нашей русской земле издал первую печатную книгу: «Апостол».

Сегодня, в 21 веке, нас окружают новые технологии, мы ими пользуемся в повседневной жизни, но они должны быть направлены также и на просвещение. В Библии сказано, что вначале было Слово и Слово было Бог. Вот то слово, которое Господь дал человеку, этот дар Божий мы должны развивать, слово должно приносить нам радость, способствовать формированию нашего духовного, культурного облика. Слово должно помогать нам сохранить наши духовно- культурные традиции, помогать нам быть православными, научиться жить по православному, научится молится, научится христианскому подвигу. Самое главное – научится любить ближнего, это очень важно. И вот мы с большой радостью открываем первую международную, межрегиональную выставку «Радость Слова». Считаю, что каждый приходящий сюда получит пользу.

Я хотел бы по благодарить организаторов выставки, тех издателей и издательства, которые приехали для участия в выставке. Они покажут нам самые лучшие издания, которые есть на этот день. И мы сможем их приобрести на выставке, чтобы читая, мы могли духовно формироваться. Я хотел бы поблагодарить губернатора и администрацию области. Как только появилась идея о проведении выставки православной книги, Анатолий Дмитриевич её подержал и внимательно следил как идет подготовка. Спасибо Вам, Анатолий Дмитриевич!

Всем я желаю помощи Божией и заступничества Царицы Небесной. С Праздником!»

Также перед собравшимися выступил губернатор Калужской области А.Д. Артамонов.

«Ваше Высокопреосвященство дорогой владыка митрополит, досточтимые отцы, братья, сестры, все кто приехал сегодня на открытие этой замечательной выставки-ярмарки, первой выставки ярмарки, которая проходит сегодня у нас в Калуге! Я благодарю Вас, Владыка, за то что Вы определили место её проведения именно здесь, в Калуге. Я надеюсь что она станет традиционной, хотелось бы чтобы она получила постоянную прописку в нашем городе, и чтоб её называли не просто выставкой-ярмаркой православной книги, а Калужской выставкой-ярмаркой православной книги и тогда она будет узнаваема и все будут понимать, зачем сюда надо будет приехать и что сюда надо приехать обязательно.

Сегодня мы действительно много говорим о том, чего не достаёт нашим людям и нашей молодежи в том, чтобы они становились по-настоящему ответственными, образованными гражданами, способными переосмыслить всё то, что нам даёт наше историческое наследие и чтобы суметь осознать те процессы, которые происходят в нашем обществе и во всём мире в настоящее время. Чтобы суметь правильно сделать выводы о том как надо устраивать жизнь, чтобы она была надежной в будущем для наших детей для наших внуков, чтобы мы могли передавать из поколения в поколение накопленные знания и конечно те драгоценности, которые хранит наш народ в истоках своей культуры в истоках своего бытия.

И я с большой радостью хотел бы сегодня всех поздравить с этим замечательным праздником, тем более что он проходит в столь замечательный, торжественный и памятный, трогательный для каждого калужанина день Калужской иконы Божией Матери. И конечно же я хотел бы пожелать всем вам, дорогие друзья, доброго здоровья и повседневного познания проникновенных слов, которые написаны в замечательных произведениях и изданы в хороших книгах. Их мы наверняка сегодня увидим в большом количестве на выставке ярмарке».

Далее прозвучали приветственные слова заместителя председателя Законодательного собрания Калужской области и мэра города Калуги.

После этого митрополит Климент и губернатор традиционно перерезали красную ленточку и торжественно объявили об открытии выставки.