Главная   Новости   Новости за 2010 год:   В Обнинском лицее ...

В Обнинском лицее Держава прошел мастер - класс по введению в школьную программу инновационного проекта по духовно- нравственному воспитанию

В Обнинском лицее Держава прошел мастер - класс по введению в школьную программу инновационного проекта по духовно- нравственному воспитании8 октября. Город Обнинск. Духовно-просветительский Центр "Вера, Надежда, Любовь" и Институт модернизации и развития образования Министерства образования и науки Калужской области (институт повышения квалификации учителей) провели мастер - класс по введению в школьную программу инновационного проекта по духовно- нравственному воспитанию: "Роль некоммерческого кино: использование потенциалов фильмов духовно-нравственного содержания в современной школе".

На мероприятии присутствовали директор Центра "Вера, Надежда, Любовь"  протоиерей Сергий Вишняков, духовник лицея Держава иерей Владимир Финогенов, главный специалист образования Центра "Вера, Надежда, Любовь"  и президент кинофестиваля "Встреча" монахиня София (Ищенко), методисты институт модернизации Ананчикова Людмила Михайловна, Ксенофонтов Игорь Валерьевич, педагоги школ города Обнинска.

Поводом для проведения данного мероприятия стало издание  институтом модернизации методического пособия с приложением видеофильмов для учителей средних школ, работающих по программе духовно- нравственного воспитания детей. Комплекты видеодисков и методичек были розданы ранее всем директорам школ. На примере короткометражных фильмов проведены примеры работы с учениками, особенное внимание уделено трудностям восприятия современными детьми фильмов, к которым они не привыкли. Оказалось, что и многие педагоги не  видят разницы в таких понятиях как ДОБРОТА - СЕНТИМЕНТАЛЬНОСТЬ, МИЛОСЕРДИЕ - СОСТРАДАТЕЛЬНОСТЬ. А если педагог не знает определения добра, то последствия могут быть плачевны, ведь у каждого свое понятие добра (например, христианин и бандит).