2010-01-23

23 ЯНВАРЯ. Село Романово. Митрополит Климент совершил чин малого освящения южного предела храма в честь великомученика Георгия Победоносца в селе Романово. По благословению митрополита Климента предел освящен в честь святого Архистратига Божьего Михаила.

После чина освящения митрополит Климент обратился к присутствующим с приветственным словом. Владыка выразил глубокое удовлетворение тем, что с начала Нового года начинается Новая жизнь храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца в селе Романово. «Сегодня мы совершили чин малого освящения предела в честь Архистратига Михаила. Теперь в каждый праздник, и в воскресные дни здесь будет совершаться богослужение», сказал он.

Владыка выразил особую признательность мэру города Москвы Ю.М. Лужкову, инициатору и главному вдохновителю строительства храма в селе Романово. Митрополит особо отметил попечение о строящемся храме губернатора Калужской области А.Д. Артамонова, а также поблагодарил всех строителей и жертвователей, которые с момента закладки храма неустанно трудились над его созиданием.

Как заметил митрополит Климент «храм действительно получился великолепным и теперь наша общая задача сделать его намоленным. Мы должны сами полюбить его и научить этому наших детей».

В свою очередь Юрий Михайлович поблагодарил владыку митрополита, духовенство за участие в чине освящения храма. Столичный градоначальник говорил о великом значении Православия для нашей страны, о той важности религиозной составляющей народа, без которой невозможно существование человека. Также он посетовал, что в настоящее время приходиться не только восстанавливать порушенные святыни, но и возрождать забытые традиции русского народа. Особенно остро это касается воспитанию молодежи, которую за 20 лет свободы удалось оторвать не только от духовности, но и от нравственности вообще. «Наша ошибка заключается в том, что мы в начале 90-х годов разрушили все, отказались от прошлого. Да были ошибки, но и были положительные стороны, которые нам стоило бы сохранить, и дополнить новыми понятиями, в том числе и духовными», заметил мэр.

Заключением мероприятий по случаю первого богослужения в Романовском храме был великолепный колокольный звон, исполненный мастерами из Москвы.