Главная   Новости   Новости за 2010 год:   2010-01-26 Малояро...

2010-01-26 Малоярославец - курсы повышения квалификации для педагогов ОПК

26 января. Город Малоярославец. В здании детского приюта «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре открылись курсы повышения квалификации для педагогов Основ Православной культуры. Организаторами курсов выступили Калужское Епархиальное управление совместно с Министерством образования Калужской области и Калужским институтом повышения квалификации работников образования.

Приветствовать учителей и поздравить их с началом работы курсов прибыл архиепископ Людиновский Георгий. Обращаясь к педагогам, владыка говорил о важности такого предмета, как Основы Православной культуры. «Господь говорит нам, что без Него мы не способны сотворить ни одно доброе дело. Всю свою жизнь мы должны стремиться к Богу, совершенствовать себя, - подчеркнул владыка Георгий. - Наша задача понимать и различать добро и зло. Мы должны противиться злу, должны учиться только добру по примеру святых отцов. Так же и детей мы должны учить добру, помогать им совершенствоваться. И пусть новое поколение превосходит нас и станет добрее и лучше».

К собравшимся обратился также благочинный города Калуги протоиерей Иоанн Паюл. Он подчеркнул важность гармоничного воспитания ребёнка. Получая знания, он должен и духовно возрастать. С малых лет дети должны приобщаться к культуре и истории своего отечества. В этом поможет именно такой предмет, как Основы Православной культуры. Настоятельница монастыря игумения Николая (Ильина) также поздравила учителей с началом курсов, сказав, что учить детей – это благое дело.

Перед учителями выступили воспитанницы приюта для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Отрада». Курсы продлятся до марта.