Главная   Новости   Новости за 2010 год:   2010-02-08 Калуга....

2010-02-08 Калуга. Губернатор наградил ряд клириков и мирян юбилейной медалью «65 Калужской области».

8 февраля. Калуга. Калужский губернатор наградил ряд клириков и мирян Калужской епархии юбилейной медалью «65 Калужской области». Церемония награждения прошла в здании областной администрации. На торжественном награждении присутствовал митрополит Калужский и Боровский Климент. Среди награжденных викарий Калужской епархии архиепископ Людиновский Георгий, протоиерей Михаил Бондарь, архимандрит Донат (Петенков) и др.

Согласно постановлению губернатора Калужской области за многолетнее служение и заслуги в развитии духовно-нравственной культуры медалью «65 лет Калужской области» были награждены:

• архиепископ Людиновский Георгий (Грязнов);
  • Никонова Марина Михайловна;
  • Кожушко Мария Ивановна;
  • Зуб Нина Захаровна.

Также особым постановлением юбилейной медалью были награждены игумен Мефодий (Пронькин) и протоиерей Вадим Кудрявцев.

Обращаясь к награжденным губернатор Калужской области сказал, что именно Церковь поддержала наше государство, когда Россия стояла на краю пропасти. Она спасла страну чрез призыв к народу о возрождении духовности. «Задача возрождения духовности кажется трудной и далёкой для завершения, - отметил он, - но она реальна. Реальна именно на нашей земле, потому что Россия отличается от других государств своей духовностью». Анатолий Дмитриевич поблагодарил священнослужителей и мирян за служение и труды, которые они исполняют. «Если и есть какие-то успехи в обустройстве Калужской земли, то это бывает только тогда, когда мы едины», - подчеркнул губернатор.

Митрополит Калужский и Боровский Климент поблагодарил губернатора за внимание и поддержку, которую он оказывает священнослужителям. По словам Митрополита священники часто рассказывают о том, что губернатор побывал у них, посетил их храм, поддержал и помог. Владыка сказал, что чувствует радость от того, что священники в разных городах имеют возможность подойти к губернатору и обратиться с просьбой о помощи. Это их вдохновляет на подвиг. Они также стараются способствовать развитию своего прихода, развитию добрых отношений с народом, стараются быть ближе к людям. А это очень важно. «Если у человека есть желание двигаться вперёд, то это говорит о той жизненной силе, которая присутствует в нём, - подчеркнул Митрополит. - И если у народа есть потребность в совершенствовании, то этот народ имеет будущее».

Кроме награжденных в этот день медали «65 лет Калужской области» были удостоены архимандрит Серафим (Олефирчук), архимандрит Тихон (Завьялов), игуменья Николая (Ильина), игуменья Анастасия (Мордмиллович), которые не смогли приехать на церемонию награждения.