Главная   Новости   Новости за 2008 год:   2008-02-29 IX райо...

2008-02-29 IX районные образовательные Свято–Пафнутьевские чтения

28-29 ФЕВРАЛЯ в городе Боровске Калужской области в городском Центре искусств прошли IX районные образовательные Свято–Пафнутьевские чтения, посвященные 650-летию города и Году семьи.

Тема чтений: «Современное образование и духовно-нравственные основы семьи» объединила общей заботой духовенство и мирян, ученых, педагогов и социальных работников, медиков, работников культуры и школьников.

Газета «Вестник» Свято-Пафнутьева Боровского монастыря подготовила к открытию Чтений специальный выпуск, который получили в первый день работы Чтений все участники этого события. О Боровском варианте решения проблемы духовно-нравственного развития личности на страницах газеты поделилась своими выводами Тамара Викторовна Анохина - старший научный сотрудник Института развития дошкольного образования РАО, автор проекта «Развитие культурной педагогической среды на основе духовных традиций отечественной культуры как условие развития личности ребенка». Проект этот разработан по заказу заведующей районным отделом образования Людмилы Сергеевны Силаевой и помогает лучше понять главное: «Как средствами образования эффективно решить проблему духовно-нравственного развития личности».

Именно этому вопросу были посвящены многие выступления. Протоиерей Иоанн Паюл, благочинный 5-го округа (г. Калуга) выступил с докладом «Духовно-нравственное воспитание в семье».

Протоиерей Максим (Козлов) настоятель храма Святой мученицы Татианы при МГУ им. Ломоносова рассказал о присутствии Церкви в высших учебных заведениях, о деятельности домовых университетских храмов.

Протоиерей Александр (Кузин), заведующий сектором отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви (г. Москва) в докладе на тему: «Традиционное общество: семья, род, народ в процессе глобализации» поделился своими мыслями о духовно-нравственном воспитании в семье и школе, о серьезных проблемах, которые можно решить только, объединив усилия Церкви, общества и государства.

С большим интересом выслушали доклад Валентины Викторовны Вартановой, заместителя директора Центра социальной помощи семье и детям «Доверие» (г. Калуга). Она рассказала о роли отца в воспитании детей, привела конкретные примеры из опыта работы этого известного в Калуге центра, а Полина Дмитриевна Клочинова – директор Боровского центра социальной помощи семье и детям «Гармония» рассказала о пятнадцатилетнем опыте работы этого центра. Её доклад был посвящен теме: «Воспитание средой как средство для саморазвития, самореализации личности».

Огромный интерес у присутствующих вызвали два выступления Ирины Яковлевны Медведевой, известного православного психолога, публициста, автора многочисленных книг о влиянии современного больного общества на развитие наших детей. Об этой серьезной проблеме шла речь и в её докладе «Некоторые опасные мифы в современном семейном воспитании», и в другом, очень актуальном на сегодняшний день докладе, «Ювенальная юстиция. Права ребенка, отношения в семье».

Елена Юрьевна Мурашова, заведующая информационно-методическим кабинетом отдела образования администрации МО МР «Боровский район» рассказала участникам Чтений о взаимодействии отдела образования и образовательных учреждений района с семьей, Церковью в совместной работе по духовно-нравственному воспитанию детей.

Содержательным, конкретным, с интересными, яркими примерами было выступление Людмилы Романовны Князевой – директора средней общеобразовательной школы №1 города Балабаново Боровского района.

О многодетной семье Барыкиных, в которой растет девять детей, рассказала корреспондент газеты «Вестник», журналист Алла Алексеевна Тагиева.

Многим выступающим были заданы серьезные вопросы из зала, так что нередко после выступлений разворачивалась хоть и недолгая по времени, но живая и острая дискуссия. Главное то, что в зале не было равнодушных. Например, после выступления Ольги Гармаш , десятиклассницы боровской школы №1, подготовившей доклад на тему «История моей семьи и история родного города», из зала посыпался целый шквал вопросов, адресованных молодому поколению. Так что девочка стояла на сцене и обстоятельно отвечала на вопросы, «держала ответ» за свое, молодое поколение.

За два дня работы Чтений не было докладов и выступлений «для галочки». Люди пришли на Чтения, чтобы поговорить о нашем будущем, о воспитании духовности, об условиях нормального развития наших семей, о том, что нужно сделать для того, чтобы семья стала «малой Церковью».

«Должны быть реальные результаты», - так ответил на вопрос корреспондента газеты «Вестник» Виктор Николаевич Терников, глава администрации МО Боровский район, «главное на Чтениях услышать, что и кем сделано конкретно, чтобы хорошее – развивать, а плохое – исправлять». Много интересных предложений поступило в Президиум Чтений, который оба дня возглавляли: наместник Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьева Боровского мужского монастыря, игумен Серафим (Савостьянов) и заведующая районным отделом образования Людмила Сергеевна Силаева. Все предложения будут обобщены, проанализированы оргкомитетом. Самые существенные войдут в резолюцию Чтений и станут руководством к действию.