2008-04-19

19 АПРЕЛЯ состоялось подведение итогов Второй областной олимпиады школьников по курсу Основы православной культуры, организованной по инициативе Свято-Амвросиевского центра духовно-интеллектуального развития молодежи совместно с Калужской епархией Русской Православной Церкви, КГПУ им. К. Э. Циолковского, при участии Оптинского форума.

Олимпиада состояла из двух этапов: первый - заочный, который представлял собой написание реферативных работ по теме «Герои земли калужской». В первом этапе приняло участие более 100 детей из Калуги и других городов и районов Калужской области. Второй - очный этап проводился в вопрос-ответной формы по истории Калужского края.

По итогам перового и второго тура были выявлены победители и награждены ценными призами и подарками.

На церемонию награждения поздравить участников пришли митрополит Калужский и Боровский Климент, благочинный города Калуги протоиерей Иоанн Паюл, Дробышева И. В., заместитель заведующего отделом образования Калужской области, ректор КГПУ Дробышев Ю. А., депутат ЗАКС Климов А. В, ответственный секретарь Оптинского форума Леонтьев В. Г., заведующий кафедрой педагогики КГПУ им.К. Э. Циолковского Маслов С. И.

Благотворителями выступили МОД «Нам здесь жить», Центр информации, культуры и технологий, Оптинский форум.

Олимпиада показала глубокий интерес школьников и учащихся как к истории родного края, так и к тем, кто прославил родное отечество своими подвигами - как отметил в своем обращении митрополит Климент. Работы детей отличались творческим подходом и достаточно высоким научным уровнем. Первые места в заочном туре поделили Симакова Кристина (г. Людиново), Дроздова Ольга (Каменская СОШ). Первые места в очном туре достались: Степину Вадиму (Жиздринский район), Кириченко Марии (г. Людиново) и Капустиной Марии (г. Калуга).

Высокопреосвященнейший митрополит Климент отметил, что в следующем году учащимся предстоит большее испытание знаний и умений, так как Калужская область примет участие во Всероссийской олимпиаде.