Главная   Новости   Новости за 2008 год:   2008-04-28 заверши...

2008-04-28 завершились Первые курсы православной журналистики и состоялось торжественное вручение свидетельств об их окончании

28 АПРЕЛЯ завершились Первые курсы православной журналистики и состоялось торжественное вручение свидетельств об их окончании. Курсы прошли по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента. Их организовал и провёл Информационно-издательский центр Калужской епархии при поддержке городской организации Союза журналистов России.

Занятия проходили в стенах Калужской духовной семинарии с 17 марта по 18 апреля. 21 апреля состоялось заключительное собеседование. За тридцать занятий было прослушано двадцать лекций: десять по предмету «Основы Православия» и десять по «Теории СМИ». На лекциях по «Основам православия» слушатели узнали об истории христианства и Русской Православной Церкви, об особенностях церковного богослужения, о церковной литературе, искусстве и многом другом. Лекции читали преподаватели Калужской духовной семинарии. На занятиях по теории СМИ будущие журналисты узнали о функциях журналистики, о видах жанров и их специфике и т.д. Было проведено пять мастер-классов, на которые были приглашены известные журналисты и писатели области, и пять практических занятий по освоению издательских технологий. Слушатели курсов вместе со своими преподавателями подготовили к выпуску две учебные газеты «Надежда» и «Калужский семинарист».

На торжественной церемонии вручения свидетельств к выпускникам курсов обратился митрополит Калужский и Боровский Климент. Он говорил о значимости православной журналистики, о том, что в средствах массовой информации должно быть больше добрых примеров, материалов о хороших семьях, о взаимоотношениях между детьми и родителями, между супругами. Митрополит Климент похвалил учебные газеты, подготовленные выпускниками, и пожелал всем журналистам успехов в их творчестве. Также Владыка выступил с предложением о создании Клуба православной журналистики, которое было поддержано собравшимися.

Свидетельства за подписью митрополита Климента получили шестнадцать человек, среди которых учителя средних школ, школьники, а также пять воспитанников Калужской Духовной семинарии.