2008-10-12

12 ОКТЯБРЯ, город Малоярославец. Высокопреосвященнейший митрополит Калужский и Боровский Климент совершил богослужение в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре. За Божественной Литургией Владыке сослужили архимандрит Никита (Ананьев), священник Максим Немыченков, протодиакон Сергий Комаров, а также священнослужители обители.

Богослужение проходило в восстановленном Никольском храме, в котором долгие годы не возносились молитвы Богу. После Литургии Владыка Климент и все молящиеся приняли участие в праздновании исторического события - сражения под Малоярославцем русских войск с армией Наполеона.

Праздничные мероприятия, посвященные 196-й годовщине малоярославецкого сражения проходили на центральной площади города возле мемориала памяти погибшим воинам Отечественной войны 1812 года. Именно туда направился крестный ход из монастыря, возглавляемый митрополитом Климентом. Длинная цепочка священнослужителей, монашествующих, мирян с песнопениями шествовали по улице, посвященной великому полководцу, герою войны 1812 – М.И. Кутузову. К молящимся присоединялись любопытные горожане, случайно проходившие мимо. Кто-то выглядывал из окон домов, и с вниманием разглядывал необычную церемонию. Особую красоту крестному ходу придавало присутствие казаков, солдат, одетых в мундиры начала XIX века. Уланы, драгуны, кирасиры… Если бы не пятиэтажки и автомобили то с первого раза трудно было бы определить, в каком столетии совершалось это грандиозное молебное шествие. Около мемориала, где уже собрались реконструированные полки как французской так и российской армии, Высокопреосвященнейший митрополит Климент совершил литию по усопшим вождям и воинам, жизнь свою отдавших за святую веру православную и своё многострадальное Отечество. Затем Владыка обратился к собравшимся с приветственным словом. Владыка говорил о событиях давно прошедших, но тесно связанных с настоящим временем.

«Важно помнить, что наши предки настолько любили свою Родину, что не пожалели собственные жизни в борьбе с врагом за своих соотечественников и за нас с вами», - сказал он.

«В этом мы должны им подражать. Объяснять своим детям значение их подвига. Беречь свою русскую культуру, которую тщательно хранили наши предшественники и которую должны хранить и мы», - добавил Владыка.

Затем выступили мэр города Малоярославца, министр культуры Калужской области, есаул казачьего войска другие официальные лица. Молодежный ансамбль исполнил лирическую сценку, посвященную памятным событиям военного времени. Они прославили героев, почтили память павших. Официальная часть закончилась торжественным возложением венков и живых цветов к памятнику-мемориалу павшим воинам.

За праздничным обедом в монастыре митрополит Климент вручил почетные грамоты благотворителям обители - Котелкину А.И и другим лицам, без помощи которых жизнь и деятельность монастырского детского приюта «Отрада» для девочек была бы невозможна.

В своем обращении к воспитанницам приюта Владыка отметил важность их старания в учебе. За праздничным обедом присутствовали выпускницы приюта, которые уже закончили своё обучение в нём и поступили в престижные высшие учебные заведения России. Трое из них были зачислены в военную академию. Владыка привел их в пример всем, указав, что стремление к знаниям может дать большие результаты и в других направлениях.

«Какие вы все нарядные, как хорошо поете, танцуете, - отметил Владыка. - Любите то дело, которым вы занимаетесь, старайтесь сделать большее. Любите своих наставников, матушку игуменью, старших сестер. Воодушевляйтесь их примером, стремитесь к большему!».

Всем выступающим Владыка как любящий отец подарил сладкие подарки, поблагодарил за выступление.