2007-01-18

18 ЯНВАРЯ НАВЕЧЕРИЕ СВЯТОГО БОГОЯВЛЕНИЯ. В навечерие Богоявления митрополит Калужский и Боровский Климент совершил вечерню с Божественной Литургией Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе в Калуге. За богослужением была совершена хиротония в иеродиакона насельника монастыря Калужская Свято-Успенская Тихонова пустынь инока Варсонофия (Обухова).

По окончании Литургии Владыка в сослужении соборного духовенства совершил Великое освящение воды. По традиции Владыка окропил крещенской водой весь собор, священнослужителей и всех молящихся. По окончании Великого освящения воды Владыка Климент произнес проповедь.

В ночь под Крещение митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении архиепископа Людиновского Георгия и клириков Калужской епархии по сложившейся многолетней традиции совершил праздничное богослужение в скиту монастыря Калужской Свято-Успенской Тихоновой пустыни на источнике преподобного Тихона Калужского. После великого повечерия и литии в храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», при многочисленном стечении народа Владыка в сопровождении духовенства направился к источнику, где совершил Великое освящение воды.

Освящение воды началось в 12 часов ночи и закончилось в 1 час ночи. Несмотря на то, что шел дождь, на источнике традиционно собралось много молящихся и желающих окунуться в святом источнике в эту святую ночь. После молебна митрополит Климент в своем пастырском слове подчеркнул важность праздника Крещения Господня для каждого человека, обратился с пожеланиями мира и укрепления православной веры в сердцах верующих, залогом которого является неуклонное следование заповедям Христовым.