2007-01-21

21 ЯНВАРЯ Неделя 32-я по Пятидесятнице, по Богоявлении. Митрополит Калужский и Боровский Климент посетил с архипастырским визитом Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь в Малоярославце, где в храме в честь Корсунской иконы Божией Матери в сослужении архиепископа Людиновского Георгия и собора духовенства совершил Божественную Литургию. Во время богослужения клирик Иоанно-Богословского храма при Калужской духовной семинарии – иеромонах Августин (Пирогов) был награжден наперсным крестом.

После Литургии в своем приветственном слове, митрополит Климент, обращаясь ко всем присутствующим отметил, что миссия Церкви и общества в оказании помощи детям, родители которых лишены своих прав, носят воспитательно-нравственный характер. Пути жизни находящихся здесь на воспитании в детском приюте "Отрада" детей различны. Они здесь из разных семей, в основном, их родители имеют проблемы, но все эти дети обрели здесь дом, заботу и окружены любовью. И мы спокойны за их будущее. Кто-то из них останется в монастыре, кто-то пойдет учиться в иконописную школу, кто-то поступит в институт. Главное - что здесь, в стенах монастыря, они получат нравственный стержень жизни, будут духовно здоровыми людьми, принося пользу Церкви и обществу, - сказал Владыка.

В монастырской трапезной состоялся праздничный обед, во время которого воспитанницы приюта "Отрада" показали красивое представление на тему Рождества Христова. Владыка Митрополит одарил талантливых воспитанниц приюта рождественскими подарками и в напутственном слове пожелал им дальнейшего возрастания в духовном и интеллектуальном плане.