2006-02-13

13 ФЕВРАЛЯ В городе Обнинске состоялось торжественное открытие I Всероссийского Сретенского православного кинофестиваля «Встреча». Святейший Патриарх Алексий направил организаторам и участникам фестиваля приветствие, в котором отметил важность искусства в жизни человека выразил уверенность в том, что  фестиваль «внесет достойный вклад в дело духовного устроения нашего Отечества».

Приветственные послания участникам фестиваля направили также и другие государственные и общественные деятели.

Среди основных задач фестиваля его организаторы видят содействие средствами киноискусства нравственному и духовному совершенствованию наших современников, раскрытию различных сторон жизни российского общества через призму православных традиций и культуры.

Директором фестиваля является руководитель Обнинского Духовно-Просветительского центра «Вера, Надежда, Любовь» монахиня София (Ищенко), председателем — Управляющий делами Московской Патриархии Митрополит Калужский и Боровский Климент.

На конкурс прислали свои фильмы более 200 участников. Среди наиболее заметных картин — дебютная режиссерская работа народного артиста России Валерия Золотухина, новый художественный фильм киностудии «Отечество», представленный народным артистом России Николаем Бурляевым, ленты известных российских документалистов В. Матвеевой, В. Токаревой, В. Орехова. Гостями Фестиваля станут народные артисты России И. Муравьева, А. Пороховщиков, Н. Варлей, заслуженные артистки России В. Теличкина, Л. Виролайнен, депутат Государственной Думы засл. арт. РСФСР Елена Драпеко и другие деятели культуры и искусства. Фестивальные кинопросмотры помимо Обнинска пройдут также в Жукове, Малоярославце, Боровске. В рамках фестиваля проводились конкурсы писательских, музыкальных и фоторабот духовной направленности.