Главная   Новости   Новости за 2011 год:   Архиерейское богос...

Архиерейское богослужение прошло в Храме Рождества Христова в городе Обнинске

Архиерейское богослужение прошло в Храме Рождества Христова в городе Обнинске8 января. В храме в честь Рождества Христова праздничную Божественную литургию на второй день Рождества Христова Собор Пресвятой Богородицы совершил митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыке сослужили архимандрит Никита (Ананьев), настоятель храма; протоиерей Георгий Кривенко, иерей Владимир Войтов, иерей Виталий Шатохин.

После окончания Литургии митрополит в сослужении духовенства совершил славление празднику Рождества Христова и произнес проповедь.

Владыка поздравил прихожан с Рождеством Христовым, а также с престольным праздником. Архипастырь затронул основные моменты богословского осмысления праздника, а также показал историческую связь библейских событий с жизнью современного человечества. «И сейчас есть та пещера в святом граде Вифлееме, там все сохранилось, как и две тысячи лет назад. На этом месте воздвигнут большой храм, куда стремятся миллионы паломников из разных стран, чтобы поклониться Господу Иисусу Христу на месте Его рождения».

«В Святой земле множество видимых свидетельств о Воплощении Сына Божьего, пришествии Его на землю. Это подчеркивают святые отцы, как древней церкви, так и наши отечественные подвижники. Важный момент в празднике Рождества Христова, о котором говорят святые отцы – исполнение пророчества. За праздничным богослужением мы слышали в Евангелии: Иосиф Обручник, узнав, что Пречистая Отроковица должна родить, решил тайно отпустить Ее. Но ему явился ангел и сказал: возьми Ее, храни Ее, ибо рожденное от Нее - от Духа Святого. Так должно исполниться пророчество. Но не только древние пророчества исполняются в явлении Сына Божьего. Христос дал нам новое пророчество о втором Его пришествии, после которого все верующие в Него будут иметь жизнь вечную. Эти слова Христа вдохновляют и утешают нас в жизни. Мы имеем цель в жизни. Если ветхозаветное человечество находилось под властью греха, то мы живем водимые благодатью Божией к вечной жизни».

«Разрушилась преграда между человеком и Богом, которая была с момента грехопадения. Когда Бог сотворил видимый мир, сотворил человека, Он сказал, что это «хорошо» - «добро». Слово «добро» прозвучало как характеристика творения, раскрывая его предназначение. Но как только Адам согрешил, человек, мир потерял в себе это добро. Он стал жить по своей воле. Священное Писание констатирует, что после грехопадения мир «во зле лежит». В воплощении Сына Божьего человек опять соединился с Богом, у человека появилась возможность вернуть себе это добро своего состояния, целостности, единства с Богом».

«С нами Бог – это самое главное. Бог не оставляет человека в разные минуты его жизни, помогает и в скорби и в печали. Он ведет нас через все испытания, чтобы сохранить нашу жизнь, сохранить нашу душу. Мы, совершая праздник Рождества Христова, должны благодарить Бога за те милости, которые Он нам посылает, молиться Ему, просить помощи и заступления».

По окончании богослужения владыка посетил Рождественскую елку в Обнинске.