Главная   Новости   Новости за 2011 год:   В Калужской епархи...

В Калужской епархии состоялось заседание рабочей группы по реализации определений Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви на епархиальном и приходском уровне9 февраля. В Калужской епархии по благословению Управляющего епархией митрополита Калужского и Боровского Климента состоялось заседание рабочей группы по реализации определений Преосвященного Архиерейского собора на епархиальном и приходском уровне. Заседание возглавил архимандрит Никита (Ананьев).

В  работе группы приняли участие игумен Михаил (Семенов), настоятель Спаса-Нерукотворного клыковской пустыни, игумен Игнатий (Душеин), иерей Алексей Пелевин, секретарь епархиальной комиссии по работе с благочиниями, иерей Максим Лихонин, иерей Алексей Фролов.

В ходе заседания были рассмотрены определения собора о внутренней епархиальной жизни. Участники встречи обсудили и сформулировали предложения по реализации Соборных постановлений на рассмотрение епархиального совета. Предложения касались социальной сферы, работы координаторов социальной деятельности и штатных сотрудников церковного социального учреждения.

Рассматривался вопрос о проведении мероприятий, издании печатной продукции увековечивающей память новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших.

Были сделаны предложения об организации во всех населенных пунктах более 1000 человек храмов или молитвенных комнат. Рассматривался вопрос о возможности транспортировки верующих в близь лежащие храмы из населенных пунктов, где организация молитвенных комнат не возможна.

Участники встречи имели суждение о клириках епархии, не имеющих духовного образования. Также обсуждался вопрос о системе контроля богословских знаний клириков на базе проводимых несколько раз в году общеепархиальных конференций духовенства в ПМЦ «Златоуст».

Был сделан ряд предложений по работе с молодежью в благочиниях, о введении единых стандартов катехизации во всех приходах епархии, о материальной поддержке священнослужителей и епархиальных работников, о каппеланах и священниках, окормляющих тюрьмы.