Главная   Новости   Новости за 2011 год:   В Калуге прошло об...

В Калуге прошло общеепархиальное собрание клириков и мирян Калужской епархии

В Калуге прошло общеепархиальное собрание клириков и мирян Калужской епархии21 февраля. В стенах помещения Семинарского храма в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова прошло общеепархиальное собрание клириков и мирян Калужской епархии. Собрание провел митрополит Калужский и Боровский Климент при участии викария епархии архиепископа Людиновского Георгия. В собрании участвовало большинство клириков Калужской епархии.

После начальной молитвы во вступительном слове владыка митрополит приветствовал духовенство и мирян и огласил регламент предстоящего собрания, который был принят большинством голосов. Митрополит сообщил об основных мероприятиях за прошедший год. Владыка обратил внимание на проведение общественно значимых мероприятий. Одним из таких мероприятий было проведение книжной выставки «Радость слова». «В текущем году следует продолжить проведение подобных мероприятий. Не смотря на то, что, выставка только начинает приобретать популярность и распространяться по епархиям РПЦ – как пример недавно в Ульяновске прошла подобная выставка – в нашей епархии следует продолжить традицию ежегодного проведения книжных ярмарок. Пусть от подобных мероприятий не так очевидна материальная выгода, главное – люди приобрели книги. Выставка-ярмарка стала настоящим семейным праздником. На нее приходили целыми семьями, люди разных возрастов и социального положения. В течение проведения выставки были выявлены недостатки в потребительском запросе покупателей. Оказалось недостаточным количество детской литературы, учебников по ОПК. На следующих этапах проведения подобных мероприятий это требуется учитывать», отметил владыка. Несколько слов Высокопреосвященнейший владыка сказал о выставке «МИР и КЛИР», иной по характеру, но также привлекшей значительное внимание общественности. Также митрополит остановился на проведении Рождественских Богородичных образовательных чтений, в работе которых должны по возможности принимать участие все клирики епархии. Также владыка напомнил собранию, о подписании епархией и администрацией области договора о сотрудничестве в сфере образования, согласно которому после проведения конференции 21 января, в общеобразовательных школах Калужской области будет вводиться предмет Основ православной культуры с 1 по 4 класс. В дальнейшем преподавание этого предмета будет вводиться до 9-го класса. Особую помощь в реализации введения нового предмета в школах должна оказать активная позиция священнослужителей по данному вопросу. «Мы должны всегда помнить о пастырской ответственности в работе с людьми, которых нам вручил Господь», сказал митрополит.

Затем состоялось избрание Секретариата собрания и двух членов собрания для подписания протокола. Кроме текущих дел жизни епархии на собрании предстояло обсудить вопрос об исполнении решений Архиерейского Собора Русской Православной Церкви. Митрополит зачитал определения Собора, по которым состоялось широкое обсуждение с предложением планов реализации их в епархии, благочиниях и приходах. Особое внимание было уделено вопросу создания в благочиниях штатных должностей по работе с молодежью, социальному служению и в сфере образования; строительству храмов, часовен или молитвенных комнат в населенных пунктах численностью более 500 человек. Для населенных пунктов меньшей численностью было предложено организовывать транспорт для доставки верующих на богослужения. Отцам благочинным было поручено составить список населенных пунктов, где проживает достаточное количество жителей для строительства храмов или создания молитвенных помещений.

Также были озвучены определения Собора об образовании священнослужителей, монашествующих, а также о проверке богословских знаний пастырей, уже находящихся в священном сане.

Участники собрания ознакомились с определением Собора о прославлении Новомучеников и исповедниках Российских, военном духовенстве и организации социальной работы на приходах.

О жизни Калужской епархии, рукоположениях в священный сан, открытии новых приходов и работе Епархиального совета рассказал заведующий канцелярией епархии игумен Мефодий (Пронькин). Архимандрит Никита (Ананьев) и А.Л. Король проректоры по учебной части семинарии и училища рассказали о деятельности Калужских духовных школ. Также были сделаны сообщения о деятельности комиссии по религиозному образованию, православных гимназий Калуги и Козельска, а также Вечерней богословской школы для мирян при КДС.

Перед окончанием собрания митрополит Климент еще раз пожелал священнослужителям пастырской ревности в служении и активности в претворении в жизнь постановлений Освященного Архиерейского Собора.