Главная   Новости   Новости за 2011 год:   В стенах Калужской...

21 мая. Калуга. В стенах Калужской духовной семинарии состоялось пленарное заседание VI Оптинского форума. Тема майской сессии звучит как «НАСЛЕДИЕ РОССИИ И ДУХОВНЫЙ ВЫБОР РОССИЙСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ». Перед началом работы в семинарском храме в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова был совершен молебен святому.

В начале пленарного заседания с приветственным словом к участникам форума обратился митрополит Калужский и Боровский Климент.

Работу пленарного заседания продолжил Вячеслав Геннадьевич Леонтьев. Он рассказал о главных мотивах проведения форума, и актуализировал выбранную в этом году тематику.

«Оптинский форум может сделать для молодого человека много полезного. Наш форум из ежегодного собрания перерос в общество, осуществляющее свою работу на протяжение всего года. На майских заседаниях мы фактически подводим итоги и определяем планы на будущее, а сама работа идет в течение года. Мы надеемся, что с этого года с благословения владыки мы перейдем на более систематический план, возможно, посредством создания общественного института».

«Знаменательно, что этот форум мы открываем не в Москве как в предыдущие годы, а в этих стенах, в день празднования апостола любви – Иоанна Богослова. Спасибо владыке за молитвы и всем, кто молится за успешное проведение форму, потому, что иногда кажется, что совсем ничего не получится, но Господь дает нам возможность вновь и вновь встречаться в рамках форума и это очень отрадно».

«Символ нашего форума не географический, а духовный. Период 19 века, простите за резкость, был все же для России периодом духовной деградации, по сравнению с предыдущими временами. Это было время, когда проникновение концепций и идей западного мира, где процесс реформизма и духовной деградации католической церкви происходил полным ходом, привело к аналогичным процессам у нас в стране. И вот Оптина пустынь в этом вопросе для России была спасением. Оптинские старцы печальное революционное влияние запада на умы интеллигенции по возможности компенсировали».

Затем со словами приветствия к участникам форума обратились представители интеллигенции, общественные деятели, работники культуры: Редкий Леонид Юрьевич, Шереметский Дмитрий Петрович, Савитский Валерий Александрович, Щепенко Михаил Григорьевич. Сурова Людмила Васильевна выступила с докладом «Наследие русской мысли. Традиция духовного понимания литературы и искусства. Принципы духовного литературоведения».

Главной темой майской сессии Оптинского форума было значение сбережения языка и культуры в современном мире и существующие угрозы в этой области с целью представить соответствующие предложения руководству страны и научно-экспертному сообществу России.

Работа пленарного заседания продолжилась в Доме правительства Калужской области и Калужской духовной семинарии по трем секциям: «Язык и культура как основа духовной и общественной жизни народа» (Калужская духовная семинария), «Роль регионов России в сохранении языка и культуры: инновации и традиции » (Дом Правительства) и «Наследие Оптиной пустыни» (Калужская духовная семинария).

Форум продолжит работу в Оптиной пустыни, Тамбове и Санкт-Петербурге.