Главная   Новости   Новости за 2011 год:   В рамках архипасты...

В селе Фоминичи владыка совершил чин освящение креста на центральный купол храма в честь святителя Николая. На чин освящения креста собралось более ста человек из местного села и соседних деревень. Владыка также освятил купол храма, который был установлен на храм.3 июля. В рамках архипастырского визита в город Киров, митрополит Климент посетил ряд населенных пунктов Кировского района Калужской области, где идет реставрация разрушенных храмов. В селе Фоминичи владыка совершил чин освящение креста на центральный купол храма в честь святителя Николая. На чин освящения креста собралось более ста человек из местного села и соседних деревень. Владыка также освятил купол храма, который был установлен на храм. После совершения молитвословий митрополит Климент обратился к пастве с архипастырским словом.

Затем митрополит посетил село Волое, храм святителя Николая, где находится старообрядческая община. Владыка встретился с представителями общины, поинтересовавшись их жизнью и деятельностью.

В целом можно отметить, что село Волое – историческое место селение старообрядцев испытывает сейчас не лучшие времена. Большинство жителей не только не являются прихожанами храма, но даже не интересуются церковной жизнью. Те же, кто посещает храм, в основном приезжие на постоянное жительство из Москвы и других мест. Храм посещают от 10 до 30 человек. Священника своего в храме нет, а для богослужения приезжает священнослужитель из Боровска. Храм находится в запущенном состоянии, хотя внешне подкрашен, территория убрана.

Следующим населенным пунктом было село Бережки, где сохранилась только колокольня от храма в честь Успения Пресвятой Богородицы. Сейчас на месте алтаря храма воздвигнута деревянная часовня, в которой совершаются молебны и панихиды. Владыка посетил часовню, где совершил молитвословия в честь Божией Матери. Протоиерей Николай Андрианов, ответственный за часовню, рассказал архиерею об окормлении села и о планах восстановления храма.